Последние новости

Реклама

Парламент Украины должен учитывать языковые потребности всех граждан – Нетецкая

Верховная Рада Украины должна учитывать языковые и культурные потребности всех народностей, проживающих на территории государства. Об этом заявила народный депутат Елена Нетецкая, передает пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов.

По словам Елены Нетецкой, законопроект об основах государственной языковой политики является европейским стандартом, так как в нем соблюдены требования ОБСЕ и Совета Европы по интегрированию национальных меньшинств. «Задача депутатского корпуса служить Украине, которая существует в реальности, а не воображаемой Украине, живущей в мазанках и одетой в вышиванки. Верховная Рада должна учитывать языковые и культурные потребности миллионов украинцев, для которых украинский язык понятен, уважаем, но не родной», – считает нардеп.

При этом Елена Нетецкая отметила, что в парламенте страны не место политикам, проявляющим неуважение к другим народностям. «Вопрос языковой ассимиляции народов не стоит в Европе со времен конца Третьего Рейха. Бережное отношение к гражданам нетитульной нации уже более полувека является европейским стандартом. Те политики, кто сорвал голосование по этому законопроекту, не имели никаких аргументов, кроме криков, кулаков и маниакальной русофобии, поэтому важно, чтобы в ближайшее время в Верховную Раду пришли более цивилизованные политики, способные решать реальные нужды украинцев», – констатировала нардеп.

Напомним, вчера, 24 мая, в Верховной Раде Украины во время обсуждения законопроекта «Об основах государственной языковой политики» во время выступления народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, оппозиционные депутаты от БЮТ спровоцировали потасовку, в результате которой Вадиму Колесниченко нанесли несколько ударов и порвали рубашку. Сегодня оппозиция снова заблокировала трибуну. Председатель ВР Украины Владимир Литвин предложил распустить парламент и провести досрочные выборы.

СПРАВКА. В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Документ предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. В случае его принятия, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АРК, Киеве и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык, в Закарпатской области – венгерский, в Черновицкой – румынский.


 

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля