Последние новости

Реклама

Закон по языкам позволит упредить политические спекуляции – Забарский

В Украине будет принят закон «Об основах государственной языковой политики», несмотря на попытки оппозиции дестабилизировать ситуацию в парламенте страны. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил народный депутат Владислав Забарский. Он уверен, что принятие этого закона позволит упредить любые политические спекуляции в стране по вопросам функционирования и использования языков.

«Этот законопроект достаточно взвешенный, он прошел экспертизу Венецианской комиссии и других европейских институций и признан законом, который мог бы на долгое время прекратить все споры», – сказал Владислав Забарский. При этом он подчеркнул, что оппозиционеры, учинившие вчера потасовку в сессионном зале во время рассмотрения закона решили «поиграть перед своим электоратом накануне выборов».

Нардеп заверил, что представители Партии регионов сделали все возможное, чтобы закон был рассмотрен цивилизованными парламентскими методами. «Когда оппозиционеры почувствовали, что парламентскими методами у них не получается воспрепятствовать принятию этого решения, они пустились во все тяжкие и устроили шабаш. Особенно вызывает негодование, что впервые в истории парламентаризма на автора закона набросились и пытались причинить ему вред за его политически взгляды и парламентскую деятельность», – сказал нардеп. И добавил: «Этот закон будет в любом случае проголосован, и свои обещания Партия регионов выполнит».

Напомним, вчера, 24 мая, в Верховной Раде Украины во время обсуждения законопроекта «Об основах государственной языковой политики» во время выступления народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко оппозиционные депутаты от БЮТ спровоцировали потасовку, в результате которой Вадиму Колесниченко нанесли несколько ударов и порвали рубашку. Сегодня оппозиция снова заблокировала трибуну.

СПРАВКА. Законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Документ предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля