Последние новости

Реклама

Верховная Рада приняла в первом чтении закон, который превращает русский из языка межнационального общения в региональный Сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения проголосовали 234 из 248 депутатов. «За» голосовали 187 депутатов от Партии регионов, двое членов фракции НУ-НС, 25 членов фракции КПУ, двое депутатов Народной партии, шестеро членов группы «Реформы ради будущего» и 12 внефракционных депутатов.

После голосования по требованию двух фракций оппозиции «Нашей Украины — Народной самообороны» и «БЮТ – Батькивщины» спикер парламента Владимир Литвин объявил перерыв в заседании Рады для проведения политических консультаций.

Законопроект «Об основах языковой политики» превращает русский из языка межнационального общения в региональный, также предполагает усиление статуса языков национальных меньшинств. В частности, если он будет одобрен, крымско-татарский язык может стать региональным в Автономной республике Крым, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой.

Документ предоставляет также право парламенту, правительству и другим органам государственной власти публиковать свои решения на региональном языке, а телекомпаниям — получать право самостоятельно решать, на каком языке вести вещание.

Авторы законопроекта утверждают, что предложенный документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного. Теперь о предвыборном обещании Партии регионов, что русский может стать вторым государственным, придется забыть. Оппозиция такую инициативу правящей партии считает предвыборным ходом в связи с парламентскими выборами, которые пройдут на Украине в октябре текущего года. По мнению оппонентов власти, этот документ лишь усугубит противоречия между русскоязычными и украиноязычными гражданами.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля