Последние новости

Реклама

Крымский парламент осудил действия оппозиции при рассмотрении законопроекта о языках

Президиум Верховной Рады АРК выступил с официальным заявлением в связи со срывом рассмотрения в Верховной Раде Украины проекта закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

В заявлении, текстом которого располагает КИА, отмечено, что при рассмотрении указанного законопроекта в Верховной Раде Украины обострилась общественно-политическая ситуация, так как оппозиционные силы в парламенте решили силовым способом сорвать рассмотрение вопроса.
«Характерно, что агрессия исходит от той части так называемых национал-патриотов, для которой язык является лишь средством политических манипуляций. <…> Считаем, что перевод конструктивной дискуссии по вопросу, который затрагивает конституционные права миллионов граждан Украины, в нецивилизованное русло направлен не на защиту украинского языка, а на радикализацию ситуации в обществе, исключает поиск разумного компромисса, основанного на политической ответственности за обеспечение этнических прав и свобод граждан», – отмечается в документе.

Также Президиум ВР АРК отметил, что в Крыму удалось избежать межнациональных конфликтов и урегулировать острые вопросы в правовом поле. Члены Президиума высказались в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики» и направили соответствующее обращение в украинский парламент. «Данный законопроект предложил модель, позволяющую снять наиболее острые проблемы в сфере применения языков <…>. Призываем все политически ответственные структуры украинского общества дать отпор провокаторам, рядящимся в тогу защитников государственного языка, не допустить попрания прав этнических меньшинств на свободное использование национальных языков», –  значится в заявлении.

Напомним, 24 мая в Верховной Раде Украины во время обсуждения законопроекта «Об основах государственной языковой политики» во время выступления народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко оппозиционные депутаты от БЮТ спровоцировали потасовку, в результате которой Вадиму Колесниченко нанесли несколько ударов и порвали рубашку. 25 мая оппозиция снова заблокировала трибуну. Председатель ВР Украины Владимир Литвин предложил распустить парламент и провести досрочные выборы.

СПРАВКА. В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Документ предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. В случае его принятия русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля