Последние новости

Реклама

Во время рассмотрения законопроекта «Об основах государственной языковой политики», внесенного регионалами, в Верховной Раде произошла жестокая драка. Ее участником оказался соавтор законопроекта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Вернувшись из Киева, он рассказал севастопольским журналистам о том, что произошло в парламенте Украины.

Вадим Колесниченко рассказал, почему дрались в парламенте

Законопроект «Об основах государственной языковой политики», который был внесен в повестку дня пленарного заседания Рады 24 мая, призван обеспечить право людей помимо государственного пользоваться своим родным языком. В нем говорится, что необходимость использования государственного языка или содействие его использованию в той или иной сфере общественной жизни не должны толковаться как отрицание или преуменьшение права на использование региональных языков или языков меньшинств.

В.Колесниченко рассказал, что во время его выступления произошла потасовка, которую спровоцировали депутаты от оппозиционных фракций, чтобы сорвать заседание.

— Почему драка началась? Потому что стало известно, что голосов у фракции Партии регионов, коммунистов и примкнувших депутатов хватает. Именно поэтому начался разгром парламента, — сообщил он на пресс-конференции. — Когда я попал в Верховный Совет, я совершенно не подозревал, что там придется гарцевать мышцами и кому-то бить морды. Я думал, что парламент — это место, где представители народа, уполномоченные от имени народа говорить, излагать точку зрения своего избирателя будут соревноваться в интеллектуальных способностях, в умении доказать свою точку зрения. Систему мордобоя предлагают те, кто по сути не имеет аргументов. Я понимал тех людей, которые хотели получить в нос, чтобы публично потекла кровь. Задача была показать всему миру «бандитов» из Партии регионов и увести от сути рассматриваемого вопроса, — считает нардеп.

По его словам, в парламенте депутатам-регионалам приходится своими силами охранять от оппозиционеров щитовую, компьютерный центр и президиум. Закон о парламентских приставах, которые бы контролировали порядок на заседаниях, принять нельзя, поскольку неприкосновенность депутата гарантирована Конституцией. «Мы не можем законом разрешить ударить депутата палкой, хотя наверное надо было бы сделать это и не один раз», — говорит В.Колесниченко.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля