Последние новости

Реклама

Как эксперты и политики комментируют драку из-за русского языка в Раде

Киев, Май 23 (Новый Регион, Михаил Рябов) – «Новый Регион» предлагает обзор высказываний экспертов и политиков в социальных сетях по поводу сегодняшней масштабной драки в Верховной Раде из-за закона, который бы позволил несколько увеличить статус русского языка на Украине.

Андрей Парубий, депутат Верховной Рады, на Facebook:

«Украинцы! Поздравляю! Мы не допустили принятия закона про уничтожение украинского языка! С победой».

Александр Васильев, депутат горсовета Одессы в Facebook:

«Я думаю, после сегодняшней «драки за язык», проигранной «регионалами» (капец, на их глазах порвали Колесниченко!!!! – какие нах «бандиты»???) у избирателя Юга и Востока страны появится еще один критерий, по которому нужно оценивать кандидатов в депутаты ВР».

Ирина Геращенко, экс-пресс-секретарь Ющенко, на Facebook, фамилию депутата Колесниченко пишет специально с маленькой буквы:

«Николаю Петруку катетом рассекли голову. У Ивана Стойко огромные синяки. Банда в действии. Боевики ПР проталкивали закон колесниченко... Для меня сегодня дня – действительно – стал Андрей Кожемякин. Он остановил бойню. БЮТовцев и нашеукраинцев били кастетом, боевики, не депутаты от партии регионов. Кожемякин остановил драку, он несмотря ни на что обратился к оппозиции не марать руки об Колесниченко».

Юрий Романенко, политолог, на Facebook:

«Оппозиция должна понять, что нужно драться все время, чтобы просто сорвать работу Рады. Это будет играть на руку к выборам. Это же означает, что драться придется и после выборов, когда нужно будет срывать их итоги. Короче говоря, рост насилия в верхах будет отражаться на настроениях низах подталкивая их к насильственными действиям на местах. Насилие порождает насилие, которое в свою очередь порождает потерю управляемости слабым субъектом. Действия власти демонстрируют потерю управляемости на протяжении последних месяцев. Все еще только не взорвалось только по одной причине – нет решительного политического субъекта. Как только он появится, режим рухнет очень быстро».

Политобозреватель Александр Чаленко, в блоге:

«Литвин, если надо, и под «вражеским кефиром», и под дымовыми шашками руководил заседаниями Верховной Рады, а сейчас бляданул. Именно он главный виновник того, что сегодняшний законопроект не был принят. Это однозначно и понятно. И регионалам будет урок, что такие, как он и Тарас Черновол, союзниками быть не могут. Да и Анна Герман сбежит при первом же шухере. Просто «шухер» еще не наступил...

Что касается Колесниченко, то после сегодняшнего великолепного троллинга свидомитских фракций в Верховной Раде и после того, как он бился с четырьмя-пятью нациками, налетевшими на него со всех сторон, в моих глазах он вырос просто до каких-то эпических размеров».

Владимир Корнилов, Институт стран СНГ, на Facebook:

«Литвин, согласно регламенту, не имел права закрывать заседания до рассмотрения вопроса. Мог объявить перерыв, как не раз уже делал, но пока вопрос не рассмотрен, закрыть Раду он не имел никакого права».

Кирилл Фролов, эксперт Института стран СНГ в «Живом Журнале»:

«Колесниченко – соавтор компромиссного законопроекта о русском языке, который даже не устанавливает двуязычия. Но даже этот компромиссный закон не устраивает необандеровцев, которые любой ценой намерены искоренить, уничтожить все русское на русской земле».

Олег Медведев, политконсультант Юлии Тимошенко, на Facebook:

«Ющенко, позвони Януковичу! Докажи, что когда ты зимой 2010 года своим мозгом, который никогда не думал, и руками, которые никогда не крали, сдавал ему на растерзание нашу страну, то взял с него обещание не убивать украинский язык, а не только выпросил сохранение государственной дачи, так как тебе мало своей хаты в центре Киева и особняка в Безрадичах».

Дмитрий Полонский, депутат горсовета Симферополя, на Facebook:

«Меня, не смотря на некий драматизм ситуации, сегодня радует то, что они наквасили друг другу рыла! Но новость №1 для меня – это запрет курения в общественных местах! Наконец-то! Пусть теперь куряги помучаются!!! Простите, мои курящие друзья, но вам пора завязывать!».

Виктор Уколов, депутат от БЮТ, хвалит на Facebook перебежчиков в парламенте, отказавшихся поддержать русский язык:

«Хочу извиниться перед «тушками», собственно теперь и язык не поворачивается их так называть... Вопреки персональной выгоде, неимоверное давление, сегодня Каплиенко сделал заявление, которая доказывает, что черно-белый мир – утопия. Сегодня фракция «Реформы ради будущего» отказалась голосовать за законопроект Колесниченко. Кто-то из коллег упрекал меня – ты зачем им аплодируешь? А я доволен, хотя может кто-то и считает, что я не прав».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля