Последние новости

Реклама

Колесниченко утверждает, что в Раде были голоса за его языковой закон

Севастополь, Май 28 (Новый Регион, Елена Острякова) – Народный депутат Вадим Колесниченко раскрыл севастопольским журналистам секреты парламентской тактики фракции Партии регионов и объяснил, как оказался в эпицентре драки во время голосования за закон о языках.

«Кроме регламента Верховной Рады есть еще внутренний распорядок Партии регионов в связи с тем, что вся деятельность оппозиции направлена на дистабилизацию работы парламента. Учитывая опыт предыдущих лет, наши депутаты не сидят на своих местах. Одна группа охраняет щитовую, чтобы не выключили электроэнергию, вторая – компьютерный центр, чтобы не уничтожили машины для голосования. Третья группа работает за стеной президиума, чтобы не дать возможность оттуда прорваться и сорвать работу парламента. Еще одна группа работает в президиуме и ложе правительства. Вот до какого дурдома приходится доходить, чтобы обеспечить принятие закона», – сказал Колесниченко.

По этому внутреннему распорядку Колесниченко должен был находиться в президиуме. Однако, поскольку слушался его законопроект, ему пришлось спуститься в зал и доложить суть вопроса с места.

«Когда Литвин сорвал голосование, поняв, что у нас набираются голоса, я должен был вернуться в президиум и попытаться с Адамом Мартынюком продолжить сессию, которую Литвин незаконно закрыл. Я попытался пройти туда, отодвинув человека. В итоге произошло интересное событие», – сказал Колесниченко.

Нардеп пообещал, что в следующий вторник украинский парламент начнет свою работу с рассмотрения языкового вопроса. По его словам, в минувший четверг необходимое количество голосов было. Однако Колесниченко сообщил, что некоторые его однопартийцы отказываются голосовать, поскольку в их адрес поступают угрозы. В преддверии выборов Колесниченко признал, что его законопроект о языках «весьма половинчатый».

«Этот закон – компромисс, ниже которого уже некуда идти. Но если поставить вопрос о втором государственном языке на референдум, это приведет к эскалации конфликта, потому что победит та или другая сторона с перевесом в 1%. Мы за придание русскому языку соответствующего статуса, но для этого необходимо принять промежуточный закон, понизить уровень напряженности и повысить уровень толерантности. Тогда через 3-4 года мы могли бы к этой теме вернуться, не создав условий для гражданской войны», – сказал Колесниченко.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля