Последние новости

Реклама

Крымский парламент: Украинскому языку не нужна защита

Депутаты Верховной Рады Крыма обеспокоены срывом рассмотрения проекта закона Украины «Об основах государственной языковой политики», внесенного народными депутатами Украины Вадимом КОЛЕСНИЧЕНКО и Сергеем КИВАЛОВЫМ.

Об этом говорится в официальном заявлении президиума ВР АРК.

«В преддверии выборов оппозиционные силы в парламенте Украины, не найдя обоснованных правовых аргументов, стали отстаивать свою позицию привычным для них силовым способом путем срыва рассмотрения вопроса, откровенных хулиганских действий, блокирования трибуны и работы Верховной Рады Украины в целом», — отмечается в нем.

Показная «обеспокоенность» оппозиции по поводу снижения статуса государственного языка якобы в результате принятия указанного законопроекта абсолютно беспочвенна и противоречит основам социальной лингвистики, ведь украинский язык не нуждается в подобного рода «защитниках», подчеркивает президиум: «Ведь народ-языкотворец, как сказал классик, в этом смысле выше любого правового документа».

«Перевод конструктивной дискуссии по вопросу, который затрагивает конституционные права миллионов граждан Украины, в нецивилизованное русло, направлен не на защиту украинского языка, а на радикализацию ситуации в обществе», — считают крымские парламентарии.

Данный законопроект предложил модель, позволяющую снять наиболее острые проблемы в сфере применения языков, «однако деструктивные силы в парламенте Украины не только не позволяют обеспечить создание надежного механизма реализации языковых прав граждан, … но и дестабилизируют общественно-политическую ситуацию в стране», утверждается в заявлении.

«Призываем все политически ответственные структуры украинского общества дать отпор провокаторам, рядящимся в тогу защитников государственного языка, не допустить попрания прав этнических меньшинств на свободное использование национальных языков», — подводится итог в заявлении президиума.

Напомним, 24 мая в Верховной Раде Украины произошла массовая драка между представителями оппозиционных фракций и депутатами от Партии регионов. Во время потасовки пострадал соавтор языкового законопроекта Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО: его избили и порвали рубашку.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля