Последние новости

Реклама

В Крыму разработали предложения и поправки в законопроект Украины «О высшем образовании»

Реформирование системы высшего образования с  учетом отечественного и европейского опыта. В  Крыму  разработали  предложения и поправки  в законопроект  Украины «О высшем образовании».

В  Верховной Раде Украины находиться три проекта Закона «О Высшем образовании». Народные избранники изучают все три варианта, принимают поправки и вносят изменения. Свои предложения подготовил и Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма.  Ведь у полуострова немало  проблем, какие мешают развитию высшей школы. Например, недостаточное  финансирование вузов  и  качество  подготовки специалистов.

«Зачастую подготовленность выпускников вузов не отвечает  современным требованиям. Поэтому им потом трудно выдержать жесткую конкуренцию на рынке труда. Наряду с этим, волнуют такие проблемы как доступность высшего образования, развитие вузовской науки, плата за обучение студентов»,- отметил Григорий Иоффе – заместитель Председателя Верховной Рады АР КРЫМ.

Для формирования региональной политики в высшем образовании необходимо расширить полномочия Автономной Республики. В частности,  участие органов власти в лицензировании и аккредитации, в контроле за качеством образования или открытии вузов.

«Законодательство, как общее, так и высшего образования не предусматривает какое либо согласование органов власти АР КРЫМ при открытии, ликвидации, реорганизации вузов, какие расположены на территории АР КРЫМ. Это, наверное, не очень правильно. Потому что мы не можем влиять на формирование того же госзаказа»,- отметила Оксана Красникова – заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ.

По европейским стандартам автономия университета предусматривает право принимать решения – кто будет преподавать, что будет преподаваться, кто будет обучаться  и что требуется исследовать. В законопроектах Украины о высшем образовании половина этих полномочий не предусмотрено.

«Даже если законопроект будет принят в самой лучшей,благоприятной для вуза версии мы столкнемся с тем, что существует целый ряд других законов, регулирующих хозяйственные, бюджетные отношения, какие на этой автономии поставят крест»,- отметил Александр Тимыхин  – проректор ТНУ им. В.И. Вернадского.

Все  предложения и замечания Центра законодательных инициатив при парламенте Крыма будут направлены в Верховную Раду Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля