Последние новости

Реклама

Политолог: Крым дозрел до права законодательной инициативы

Автономной республике Крым требуется предоставить право законодательной инициативы, считает глава ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

20 января крымчане отмечают День АР КРЫМ. «Газета» решила разобраться: как можно расширять полномочия автономии.

«Ушли в прошлое страшилки о сепаратизме Крыма. Значительно повысился уровень крымских политикума и качество управления автономией. Получили новое развитие политико-правовые и экономические отношения в автономии. И сегодня у Крыма есть шанс поставить все на свои места и в ходе работы Конституционной ассамблеи внести те изменения, какие назрели, расширить свои полномочия, в первую очередь в правовой и экономической сфере. В первую очередь — это право законодательной инициативы», — сказал Форманчук.

Он напомнил, что сейчас этим правом пользуется ограниченное число субъектов — президент, Кабинет министров и депутаты Верховной рады страны. Эксперт считает, что это не соответствует линии на расширения прав и полномочий регионов, которую провозгласил Виктор Янукович.

«Предоставление нам права законодательной инициативы будет соответствовать мировой практике. Такое право имеют в реальных условиях все автономии, в том числе в Российской Федерации. В первую очередь речь об экономике, социальной сфере. Мы могли бы на месте разрабатывать законопроекты, какие бы помогали развиваться Крыму, и могли бы оперативно вносить их на рассмотрение», — отметил Форманчук.

Политолог считает также, что в Крыму созданы необходимые для этого институты, в частности, работает Центр законодательных инициатив, есть возможности проведения правовой, экономический, гражданской экспертизы проектов законов. 

«Если исходить из логики процесса регионализации, предложенного президентом, то видно, что Украина не только нуждается в нем, тем не менее и регионы дозрели до эффективного правового сотрудничества с центром в сфере законотворчества. Крым мог бы сыграть здесь заметную роль», — отметил Форманчук.

По его словам, для этого требуется вносить изменения в формулировки по статусу и полномочиям Крыма в Х разделе Конституции Украины. «Потом уже в соответствии с новым Основным законом будут разработана Конституция Автономной Республики Крым, которая закрепит и конкретизирует это положение», — сказал Форманчук.

Николай Семена

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в номере 18 января


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля