Последние новости

Реклама

Право законодательной инициативы для Верховного Совета Крыма, о котором все чаще говорят представители Партии регионов в автономии, ровным счётом ничего не даст республике. При этом заявления руководства АР КРЫМ о необходимости расширения полномочий Крыма лишь подтверждает тот факт, что в последние годы автономия только теряла их. Но начинать менять систему отношений между Киевом и Крымом требуется с экономических вопросов, в частности, межбюджетных. Об этом пишет народный депутат от ПР Александр Черноморов в статье «Голубые мечты премьера» .

«Новый Регион» приводит данный материал без сокращений.

«Недавно все крымчане услышали из уст своего Премьер-министра о необходимости расширения полномочий нашей Автономии. Я знаю Анатолия Владимировича по работе в Киеве как интеллектуала-труженика, который на любом посту добросовестно делает свою работу. Не сомневаюсь, что он искренне желает вывести Крым из той пропасти, куда мы вползли в последние годы. Тем Не Менее хотелось бы высказать ряд своих мыслей по этому поводу.

Во-первых, впервые мы услышали из уст одного из высших крымских руководителей, что полномочия свои в последние годы мы планомерно уничтожали. И собственность крымскую начали терять не сегодня. Мне вспоминается продажа санатория Ай-Даниль вместе с сорока гектарами заповедной земли мариупольскому олигарху Бойко с подачи тогдашнего Президента Кучмы. Всего за 27 млн. гривен, какие тут же были отправлены на возведение украинской гимназии. Ещё и не хватило, пришлось добавлять. Причем, многим было непонятно, почему в общем-то нужное учебное учреждение строят не за деньги национал-крикунов с Запада страны, а за наши крымские деньги. Да нас за это ещё и ругают. Почему так произошло, что нас и крымской собственности лишили, да мы ещё остались виноваты! Как будто для кого-то секрет, что национально озабоченные граждане из западных регионов считают крымчан раскольниками и сепаратистами, что бы мы хорошего для этой страны ни делали.

Понятно, что полномочия надо возвращать в законодательном порядке. Сегодня это можно сделать либо через народных депутатов, либо через Кабинет Министров Украины. На Кабинет Министров надеяться не надо, т.к. сегодня любые потуги по расширению полномочий регионов рубятся как раз в Кабинете Министров. О децентрализации власти ведутся только умные беседы, а делается совсем другое, именно – тотальная централизация власти. И Анатолию Владимировичу об этом очень хорошо известно. Крым не спасет даже придание его Верховному Совету полномочий законодательной инициативы, о чем также печется наш Премьер. Я бы посмотрел, как любая законодательная инициатива ВС Крыма разобьется о взмах руки фракционного дирижера ПР г-на Чечетова. Остаются наши депутаты, которым почему-то г-н Могилёв не доверяет, заранее считая их или чересчур тупыми, или, как минимум, чересчур ленивыми. А ведь никто не мешает уже сегодня с помощью депутатов от Крыма запустить необходимые законопроекты, если они есть. Или подготовить их, тем не менее только не через Специальную комиссию по вопросам Автономной Республики Крым, состоящей, в основном, не из крымчан, и которая за год работы не выдала ни одного стоящего законопроекта. Тем Не Менее потом ещё данный законопроект надо проводить через зал Верховной Рады, уговаривая депутатов, в том числе и враждебствующих, в необходимости законодательной помощи Крыму. Когда начинаешь напоминать, что только в Ялте 300 нардепов имеют свой интерес, и говоришь об этом с каждым из них, то все получается нормально.

Тем Не Менее если Крым в Верховной Раде будут представлять или послушные бестолковые марионетки, или жители других регионов нашей страны, тогда мне обеспокоенность нашего Премьер-Министра становится понятной.

А начинать надо не с этого. Уже давно перезрела потребность коренного изменения бюджетных отношений. Между новаторских предложений Крыма середины 90-х годов были и одноканальный бюджет, и специальная, в виде эксперимента, система налогообложения. Из неё потом выросли единый налог и, особенно, спецпатент, доказавший свою пользу и эффективность, тем не менее потом уничтоженный руками Киевских чиновников. Без изменения межбюджетных отношений, о других полномочиях Крыма можно не беспокоиться».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля