Последние новости

Реклама

"Таврия" в обмен на прибыль Фирташ расширяет число крымских лоббистов

Могилев предложил Фирташу землю под инвестпроекты
Фото: Константин Михальчевский

Один из крупнейших украинских олигархов Дмитрий Фирташ на этой неделе значительно продвинулся в деле расширения своего влияния в Крыму. Долгое время химическому магнату не удавалось заручиться поддержкой ведущих политических игроков автономии, что создавало препятствия для развития его промышленных предприятий, расположенных на севере полуострова. В тот период ему приходилось рассчитывать на чиновников и депутатов, не имеющих достаточного политического веса. Визит Фирташа, который состоялся на этой неделе, изменил ситуацию. Бизнесмену удалось заручиться поддержкой премьера Крыма Анатолия Могилева, который уже сделал новому партнеру ряд коммерческих предложений. Могилев же получил в благодарность пост почетного президента футбольного клуба «Таврия», который связывают с олигархом.

Полуостров невезения

Ранее основным лоббистом химического магната в Крыму был экс-премьер АРК Сергей Куницын. Вотчиной этого политика является Красноперекопск, где располагается Крымский содовый завод, находящийся в собственности Фирташа. В 2005 году в награду за продвижение своих интересов олигарх отдал Куницыну пост почетного президента футбольного клуба «Таврия». С приходом на полуостров макеевской команды протеже магната утратил былое влияние, и у бизнесмена появились проблемы с представительством в крымской власти.Близким к Фирташу политиком также называют лидера «Русского единства» Сергея Аксенова, но последний, как и Куницын, не обладает достаточным влиянием для продвижения нужных бизнесмену инициатив.В конце октября прошлого года Фирташ попытался исправить положение и с этой целью посетил Совет министров АРК, где встретился с Павлом Бурлаковым, который на тот момент занимал должность и. о. председателя правительства. Но через несколько недель после этой встречи Бурлаков передал бразды правления Анатолию Могилеву, что свело на нет все старания Фирташа.

Политический «договорняк»

На этой неделе удача наконец улыбнулась олигарху. 27 марта он вновь посетил автономию, и в тот же день пресс-служба «Таврии» распространила пресс-релиз о том, что новым почетным президентом клуба назначен Анатолий Могилев. Таким образом, была заключена взаимовыгодная сделка: премьер получил возможность поднять рейтинг накануне выборов, а Фирташ заручился поддержкой в высших эшелонах крымской власти. Причем эта поддержка уже воплотилась в конкретные предложения. На последней пресс-конференции Могилев заявил, что Фирташу предложено разместить свои предприятия на территории бывших военных совхозов. «Я проговаривал с ним (Фирташем. — Ред.) вопросы инвестирования денег в Крым. Вы, наверное, видели в прессе, что он строит большой тепличный комплекс в Тернопольской области. Мы проговорили этот вопрос по Крыму, и он высказал заинтересованность», — отметил премьер.Скорее всего, поправить свое положение в Крыму Фирташу удалось не только благодаря сговорчивости нового премьера, скорее, за счет укрепления позиций олигарха в администрации президента. Так называемая группа RusUkrEnergo, участником которой он является, в последнее время значительно расширила влияние на Банковую, что открыло бизнесмену двери кабинетов областных руководителей.Назначению Могилева на пост почетного президента «Таврии» вряд ли обрадовался бывший обладатель этого титула Сергей Куницын. Его перевели на должность исполнительного директора и фактически лишили звания первого лица клуба.

Пока остается открытым вопрос, кого именно на предстоящих выборах Фирташ будет проталкивать по «мажоритарке» в Красноперекопске, где в руках бизнесмена находится мощный админресурс. И то, что Куницын отправлен на понижение, может говорить о том, что вряд ли выбор олигарха остановится на нем.

По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля