Последние новости

Реклама

Россия и Крым – общая судьба
Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в рамках празднования первой годовщины вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации провел для школьников в Частном общеобразовательном учреждении «Крымская республиканская гимназия-школа-сад «Консоль» открытый тематический урок «Россия и Крым – общая судьба».

Глава парламента республики рассказал учащимся об истории Крыма, особое внимание уделив событиям последних лет: итогам проведения в марте 2014 года общекрымского референдума, значимости межгосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, подписанного 18 марта 2014 года. На уроке также были рассмотрены вопросы развития полуострова, начиная с древних времен, его судьба в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году, история Крымской войны 1854-55 годов и Великой Отечественной войны.

По словам В.Константинова, каждая пядь крымской земли полита кровью воинов, защищавших родную землю от врагов. «Нам – потомкам великих воинов - важно чтить нашу историю и бережно хранить память о наших предках», - отметил спикер. Он поделился со школьниками своими детскими воспоминаниями послевоенного Крыма. По его мнению, многое может измениться в жизни, но «никто не вправе забывать о своей культуре, вере, национальности – это непререкаемые ценности, которые нужно бережно хранить и дорожить ими».

Говоря об итогах событий «крымской весны», глава законодательной власти республики акцентировал внимание ребят на том, что все они в той или иной мере стали участниками тех великих событий. «У каждого было своя «крымская весна», но она была», - подчеркнул Владимир Константинов и добавил: «Перипетии со временем из памяти все уйдут, но подвиг Крыма и крымчан останется неизменным».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 16 марта 2015 | Разделы: События
16 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля