Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии приняли участие в открытом уроке, посвященном Дню Конституции Республики Крым
Члены Президиума Государственного Совета Республики Крым приняли участие в открытом уроке, посвященном Дню Конституции Республики Крым, который прошел в крымских общеобразовательных школах.

Парламентарии рассказали школьникам о серии исторических событий, предшествующих принятию главного документа Республики Крым – Конституции, ее правовой значимости в жизни каждого крымчанина и роли в дальнейшем развитии гражданского общества в Крыму. Также члены Президиума крымского парламента вручили директорам школ и учащимся Государственный Флаг и Конституцию Республики Крым.

В преддверии первой годовщины Дня Конституции Республики Крым вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко встретился с учениками 10-А класса симферопольской «школы-лицея» №3.

В рамках тематического урока А. Козенко отметил, что принятие Конституции Крым стало закономерным итогом становления молодой Республики Крым в составе Российской Федерации.

«У нас, крымчан, появилась уникальная возможность стать частью большого и сильного государства, полноправно зваться россиянами! - подчеркнул вице-спикер крымского парламента, - Наша Конституция является основным и главным Законом, по которому теперь мы можем жить и работать на благо нашего благодатного края».

А. Козенко рассказал учащимся об истории создания и принятия первой Конституции российского Крыма, обозначив ее неоспоримую роль и значение в правовой, социально-экономической и культурной сфере полуострова. Также вице-спикер разъяснил старшеклассникам задачи Государственного Совета РК, как высшего и единственного в Республике законодательного органа, обладающего, в том числе, и правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

«С принятием Конституции Крым наконец-то получил долгожданное право законотворчества, за что так долго боролся, и чего так и не произошло в бытность Крыма украинским. Теперь мы, крымчане, принимаем различные законы и во многом можем самостоятельно, опираясь на нормативную базу Российской Федерации, регулировать построение правового, гражданского общества на полуострове», - подытожил свое выступление вице-спикер крымского парламента.

В завершении встречи А. Козенко лично вручил каждому ученику по экземпляру Конституции Республики Крым и провел историческую викторину среди учеников. Победители конкурса получили от него билеты в кино на премьеру фильма о Великой Отечественной Войне.

В этот же день Глава парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко также провела «открытый урок» в средней общеобразовательной школе № 40. В рамках встречи Н. Маленко уделила основное внимание содержанию новой крымской Конституции, ее структуре и отличиям с предыдущей.

«Без Конституции невозможно было бы построение сильного и современного Крыма. Без Конституции невозможна была бы реализация прав и свобод жителей нашего полуострова. Без Конституции было бы невозможно дальнейшее успешное развитие нашего региона! Крымчане прошли долгий путь, прежде чем обрести свой главный и основной Закон. Ее принятие – это наша общая победа!», - подчеркнула Н. Маленко.

Днем ранее открытый урок в «Гимназии №11» провел глава парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления
Ефим Фикс. А его заместитель - Сергей Трофимов встретился с учениками Фрунзенской общеобразовательной школы Сакского района.

В Белогорской общеобразовательной школе I-III ступеней № 1 им. К.И. Щелкина выступила заместитель Главы Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Анна Рубель.

С учениками Ленинской СОШ встретился Глава Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

Открытый урок в средней общеобразовательной школе с. Ивановка, Сакского района провел заместитель Председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов.

Глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков и его заместитель Наталья Лантух встретились с симферопольскими школьниками. Также Открытый урок в столичной школе на тему: "День Конституции Республики Крым" провел член Комитета по имущественным и земельным отношениям С. Матвеев.

Кроме того, сегодня в средней образовательной школе – детском саду комбинированного вида № 6 г. Симферополя состоялась тематическая беседа Главы Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка с учениками.

Участие в открытом уроке, посвященном Дню Конституции Республики Крым в Скалистовской ОШ Бахчисарайского р-на приняла заместитель Главы Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля