Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии приняли участие в едином уроке «Россия и Крым – общая судьба», посвященном годовщине «Крымской весны»
Члены Президиума Государственного Совета Республики Крым приняли участие в едином уроке «Россия и Крым – общая судьба», проводимом в общеобразовательных школах города Симферополя по случаю первой годовщины «Крымской весны».

Парламентарии рассказали школьникам о событиях, предшествующих проведению Общекрымского референдума, этапах его подготовки, исторической значимости воссоединения Крыма с Россией. Кроме того, члены Президиума крымского парламента вручили директорам школ Государственный Флаг и Конституцию Республики Крым, а также презентационный фильм о событиях «Крымской весны».

Так, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко совместно с председателем Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланой Савченко побывали на «открытом уроке» в школе-лицее №3.

Андрей Козенко, в беседе с учениками 9-Б класса столичной школы отметил, что «Крымская весна» стала закономерным итогом воссоединения Крыма с Россией. «История Крыма во все времена была неразрывно связана с Россией. Даже входя в состав Украины, наш полуостров оставался русскокультурным анклавом, регионом, где русский язык был для большинства жителей родным, где столетиями формировались свои традиции и менталитет, - подчеркнул Андрей Козенко. - Все, что происходило здесь в феврале и марте прошлого года, а также события в Киеве неизменно вели к воссоединению Крыма с Россией. Обратного пути у крымчан уже не было!»

По его словам, итоги Референдума показали впечатляющий результат. «Абсолютное большинство жителей Крыма высказались «за» воссоединение с Россией. Таким единством крымчане продемонстрировали всему миру свое желание быть в составе Российской Федерации», - отметил вице-спикер крымского парламента.

Андрей Козенко подчеркнул, что на сегодняшний день Крым, в отличие от Юго-Востока Украины, имеет реальные перспективы развития.

«У Крыма начался новый исторический этап. На сегодняшний день на полуострове сформированы новые органы власти, разработана программа социально-экономического развития до 2020 года, ведется работа по усовершенствованию транспортной инфраструктуры, курортной сферы, сельского хозяйства и высокотехнологического производства. За достаточно короткий период наша республика сделала большой шаг в своем развитии. И это только начало!», - заявил заместитель Председателя Государственного Совета.

В завершении встречи вице-спикер крымского парламента вручил ученикам памятные сувениры и пожелал успехов в учебе.

Заместитель Председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов посетил общеобразовательную школу №42 в микрорайоне Каменка.

В столичной гимназии №11 урок патриотического воспитания провел глава парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

«Открытый урок» в школе-лицее №17 провел председатель бюджетного Комитета Государственного Совета Республики Крым Виталий Нахлупин, а глава парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня – в общеобразовательной школе №37.

Леонид Бабашов – председатель Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству – побывал на «открытом уроке» в гимназии №1 им. К.Д. Ушинского.

Глава парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела урок патриотического воспитания, посвященный событиям «Крымской весны», в общеобразовательной школе №28, а председатель Комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков – в Симферопольской академической гимназии.

В общеобразовательной школе - детском саду №6 «открытый урок» посетил председатель глава Комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, а в СОШ №33 – председатель аграрного Комитета ГС РК Юрий Шевченко.

С учениками общеобразовательной школы №4 пообщался председатель парламентского Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, а глава информационного Комитета Сергей Шувайников провел «открытый урок» в ОШ №26.

Ряд муниципальных образовательных учреждений Крыма посетили и депутаты крымского парламента

Исторический опыт Крыма, представленный на уроке, должен способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма и толерантности школьников.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля