Последние новости

Реклама

Политологи за круглым столом обсудили геополитическое и международное значение воссоединения Крыма с Россией
Глава крымского парламента Владимир Константинов принял участие в заседании «круглого стола», посвященного годовщине возвращения Крыма в состав Российской Федерации, состоявшегося 13 марта в Государственном Совете Республики Крым.

На мероприятии также присутствовали: член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Алексей Зудин, а также крымские и российские эксперты и политологи.

Открывая заседание, Владимир Константинов отметил, что проведение «круглого стола», посвященного первой годовщине «Крымской весны» очень символично и имеет большое значение для всего экспертного сообщества.

«Спустя год, можно с уверенностью отметить, что общекрымский референдум - это уникальное событие, не имеющее аналогов в мире. Его главным и определяющим итогом стало стремление и желание крымчан вернуться на Родину, вернуться в Россию», - заявил спикер крымского парламента.

Глава высшего законодательного органа республики отметил, что организация и проведение референдума проходили в достаточно сложных и напряженных условиях противостояния с нелегитимными украинскими властями и непонимания Запада.

«С одной стороны это был единый порыв крымчан в многолетнем стремлении вернуться в Россию и их общая тревога за будущее Крыма. А с другой - во многом на выбор крымчан повлияла Украина, власти которой «помогали» нам своими антигосударственными действиями», - заметил Владимир Константинов.

Он подчеркнул, что осознание крымчанами своего исторического выбора стало ключевым в итогах референдума. «Этот феномен еще предстоит изучить вам, историкам и экспертам, но именно этот выбор предопределил дальнейшую судьбу Крыма», - подытожил Владимир Константинов.

В ходе «круглого стола» эксперты обсудили ряд актуальных вопросов в контексте нынешней политической ситуации в мире. В обсуждении они уделили особое внимание итогам «Крымской весны 2014» как воплощению чаяний крымчан и торжества исторической справедливости.

Кроме того, политологи и историки проанализировали процесс интеграции Крыма в российское политико-правовое поле и экономическое пространство, а также геополитическое и международное значение воссоединения Крыма с Россией как вызов однополярному мироустройству.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля