Последние новости

Реклама

Крымские власти начали работу по созданию блока Народной программы «Сельский клуб»

Разработка и реализация республиканской программы «Сельский клуб» даст возможность улучшить качество жизни сельского населения в самых отдаленных уголках Крыма, повысить уровень развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности.Такое мнение высказала Светлана Савченко при обсуждении подготовки блока Народной программы развития Крыма «Культура: сельские клубы» на заседании возглавляемого ей Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

В работе Комитета также принял участие вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, представителями профильного министерства.

По информации заместителя министра культуры Крыма Исмета Заатова, на сегодняшний день в Республике Крым из 572 учреждений культуры клубного типа, 526 учреждений базируются в сельских поселениях республики.

Сегодня Министерство культуры Крыма по поручению профильного Комитета проводит сбор предложений от управлений культуры муниципальных образований для включения в данную программу. При этом большинство инициатив с мест касается проведения капитальных ремонтов и строительства новых культурно-досуговых учреждений (например, в Советском и Джанкойском районах).

Таким образом, приоритетными направлениями Республиканской программы «Сельский клуб» станут укрепление материально-технической базы и модернизация сельских культурно-досуговых учреждений.

По мнению председателя профильного Комитета Светланы Савченко, сельские клубы сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии по причине того, что за последние 23 года не было возможности ни достаточного финансирования, ни ремонта зданий, ни закупки необходимых инструментов для их развития. «Все это время культура на селе держалась только на подвижниках, на тех людях, которым это интересно и важно. Сегодня мы должны поддержать их начинания. С целью развития культуры на селе, с целью достижения социально-ориентированных нормативов доступа к услугам в культурной сфере, утвержденных в Российской Федерации, мы собираемся реализовывать народную программу «Сельский клуб», - заявила парламентарий.

Заместитель Председателя Госсовета Республики Крым Андрей Козенко отметил, что сельские районы Крыма не только поддерживают идею возрождения клубов, но и активно проявляют инициативу, вносят предложения. «По Бахчисарайскому району совместно с Республикой Татарстан на ближайшие 5 лет уже подготовлена дорожная карта по объектам, которые предусматривают капитальные вложения», - подчеркнул вице-спикер.

Он дал поручение профильному министерству совместно с управлениями культуры муниципальных образований Крыма подготовить предложения по включению важных, знаковых районных объектов культуры в дорожные карты, которые будут реализованы в рамках межрегионального сотрудничества Республики Крым и субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля