Последние новости

Реклама

Президиум Госсовета Республики Крым принял заявление в связи с первой годовщиной общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией
13 марта на заседании Президиума крымского парламента принято заявление Государственного Совета Республики Крым в связи с первой годовщиной общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией.

Обращаясь к присутствующим, глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов отметил, что 16 марта навсегда останется самой важной датой в новейшей истории Крыма и России. Спикер крымского парламента напомнил, насколько сложным был путь к этому историческому дню.

«Первое заявление Президиума, связанное с ростом фашистских настроений, мы подготовили еще в мае 2013 года. Еще тогда мы увидели угрозу радикализации политической и общественной жизни в Украине, дерзость и наглость националистов, рвущихся к власти. За тот короткий период мы обращались к Президенту, к центральной исполнительной и законодательной власти, органам местного самоуправления более 20 раз. Нас не слышали и не хотели слышать. В итоге уже 27 февраля 2014 года на сессии Верховного Совета Крыма было принято историческое решение – провести общекрымский референдум», - подчеркнул Владимир Константинов.

По мнению спикера, референдум стал итогом многолетнего противостояния попыткам навязать народу Крыма чужую волю, подменить историю, забрать Победу и заслуги наших отцов и дедов. «В этот день независимо от политических взглядов, национальной и конфессиональной принадлежности мы продемонстрировали единство и готовность жестко и бескомпромиссно отстаивать свои интересы. Год, прошедший после исторического референдума и подписания Договора о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию, показал, что мы не ошиблись в своем выборе», - сказал Глава крымского парламента.

Владимир Константинов убежден, что никакие санкции, угрозы, шантаж, не заставят крымчан отказаться от своего выбора, не остановят на пути развития и созидания.

В свою очередь, Глава Республики Крым - Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов поддержал заявление членов Президиума и отметил, что тот непростой период Крым смог пройти достаточно быстро, сплоченно, без потерь только благодаря решительным действиям и патриотизму крымчан.

«Нет сомнений, что эта дата останется в памяти людей. Благодаря единству и исключительному мужеству крымчан мы смогли преодолеть все трудности и сегодня живем в российском Крыму, являемся полноправной частью великой России», - уверен Глава Крыма.

По словам заместителя Председателя Государственного Совета Ремзи Ильясова, впервые за долгие годы сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, проблемам обустройства репатриантов уделяется особое внимание и федеральных, и республиканских органов власти.

«В отличие от 23 лет в составе Украины мы, наконец, получили возможность для развития своей культуры, религии, обустройства мест компактного проживания, решения социально-экономических проблем, – подчеркнул Р.Ильясов. - Мы выбрали и отстояли путь вместе с Россией. Верим, что он принесет процветание Крыму. Вместе мы будем преодолевать все трудности, осознавая, что будущее нашего общего дома зависит от каждого из нас».

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе в своем выступлении осудил действия украинской власти, которая сегодня обличает депутатов крымского парламента в антиконституционной деятельности.

«Год назад депутаты прошлого созыва проявили свою сплоченность, мужество и верность долгу перед избирателями. Киевская власть сегодня называет это преступлением. Такой разный взгляд на высокие нравственные мотивы подтверждает, что дальше в составе Украины мы бы жить не смогли. Убежден, что история все расставит по своим местам – предатели и соратники хунты понесут наказание, а настоящие герои нашего времени в глазах крымчан навсегда останутся героями», - заявил Г. Иоффе.

Вспоминая о событиях годичной давности, председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев подчеркнул, что общекрымский референдум 2014 года проходил абсолютно законно и легитимно.

«6 марта 2014 на сессии Верховного Совета Крыма было принято Положение о проведении референдума, а также образована Комиссия по его проведению. Таким образом, с точки зрения законности все было сделано правильно. Убежден, что хоть на протяжении 60 лет де-юре Крым имел отношение к Украине, де-факто Украиной он никогда не был. Крымчане своей рекордной явкой на избирательные участки год назад только подтвердили это», - отметил М. Малышев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля