Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Год назад в крымском парламенте произошли события, определившие дальнейший ход истории Крыма

Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, обращаясь к депутатам на открытии второго заседания второй сессии крымского парламента первого созыва.

По его мнению, ровно год назад, 27 февраля 2014 года, именно в крымском парламенте произошли по-настоящему исторические для Крыма события. «Ровно год назад, в этом зале депутатами тогда еще Верховного Совета Крыма было принято поистине историческое решение о проведении общекрымского референдума и избрании Председателем Совета Министров сегодняшнего Главу Республики Крым Сергея Аксенова. Эти два события определили дальнейший ход истории Крыма», - отметил Владимир Константинов.

Как подчеркнул глава крымского парламента, именно эти февральские дни минувшего года стали пиком противостояния возникшей угрозе немногочисленного политического актива Крыма. «Группа депутатов крымского парламента во главе с членами Президиума и руководством Совета министров стала на защиту интересов крымчан и республики. Стояв у истоков сопротивления, мы предвидели и понимали надвигающую опасность. Более 20 обращений было принято Президиумом крымского парламента в адрес народа Украины, центральной власти, тогда еще законного Президента страны с требованием отреагировать на происходящие события. Но все наши призывы оказались тщетными. Крымчан никто не хотел слышать», - заявил Владимир Константинов.

По словам спикера, депутаты парламента Крыма в своих действиях опирались тогда на два основных принципа: строгое соблюдение законов и Конституции Крыма, а также право крымчан на проведение референдума. «Мы поняли, что нужно апеллировать непосредственно к жителям Крыма, минуя всех посредников, поставить вопрос ребром – что делать дальше, как не допустить противостояния, защитить родную землю от национализма, сохранить мир и стабильность в нашем общем крымском доме», - отметил глава Госсовета Крыма.

Владимир Константинов выразил благодарность всем неравнодушным крымчанам, депутатам прошлого созыва, отрядам самообороны, народному ополчению, которые в тот тревожный для Крыма период не побоялись последствий и совершили гражданский подвиг, показав всему миру крымский характер. «Мы выбрали достойный путь, - убежден спикер. - Пройдет время, многое забудется, сотрется из памяти, но то, что сделали крымчане ровно год назад - не забудется никогда».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поддержал спикера крымского парламента, отметив, что за прошедший год пройден серьезный этап становления молодой республики. «Но мы никогда не жалели и не сомневались в принятых нами решениях, понимая сегодня – это был единственно правильный путь, единственно правильный выбор», - считает он.

С. Аксенов поблагодарил главу парламента Владимира Константинова и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева за оказанное доверие и слаженную командную работу на благо Крыма. «Убежден, что в результате совместной работы Крым продолжит движение вперед. У нас сегодня есть уникальная возможность создать чистую площадку с удобными и комфортными правилами жизни, на которой мы будем работать, и строить новый российский Крым. Нам под силу решить все вопросы и оправдать ожидания и доверие людей».

Говоря о событиях годичной давности, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе рассказал о действительных истоках крымско-российской идеи. По его словам, крымчане неоднократно пытались отстоять самостоятельность и право самим решать свою судьбу, но их снова и снова обманывали. "В 1954 году Крым передали из состава РСФСР в состав Советской Украины. Ощущения крымчан были шоковыми. Прошло много лет, и уже в январе 1991 года на всекрымском референдуме, который был признан во всем мире, крымчане предприняли еще одну попытку восстановить историческую справедливость, проголосовав за воссоздание Крымской Автономной республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. Тем не менее, референдум прошел, и крымчан снова обманули", - подчеркнул председатель Общественной палаты.

Г. Иоффе также напомнил о поразительных фактах национального беспамятства, демонстрируемого сегодня в Киеве. "В Киеве – городе-герое, политом кровью тысяч патриотов-интернационалистов, было совершено еще одно злодеяние поистине вселенского масштаба, - заявил он. - Место массовых расстрелов мирного населения в урочище Бабий Яр стало символом того, до чего может дойти человек-зверь. Мы знаем и помним, кто расстреливал евреев в Бабьем Яру. А помнят ли об этом те этнические евреи, которые сегодня, находясь в верхушке украинской власти, в среде олигархов, с упоением скандируют речёвки украинских националистов, на руках которых кровь невинных жертв Холокоста. У евреев говорят, что зло всегда возвращается к тем, кто его приводит в жизнь, а затем их же ведет к смерти. Об этом тоже нельзя забывать".

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля