Последние новости

Реклама

Константинов: Год назад в ВС АР КРЫМ произошли по-настоящему исторические события

Ровно год назад, 27 февраля 2014 года, именно в Верховном Совете АР КРЫМ произошли по-настоящему исторические для Крыма события.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом в ходе заседания парламента заявил его председатель Владимир Константинов.

- Ровно год назад, в этом зале депутатами тогда ещё Верховного Совета Крыма было принято поистине историческое решение о проведении общекрымского референдума и избрании Председателем Совета Министров сегодняшнего Главу Республики Крым Сергея Аксенова. Данные два события определили дальнейший ход истории Крыма, — отметил глава Госсовета.

По его словам, именно данные февральские дни минувшего года стали пиком противостояния возникшей угрозе немногочисленного политического актива Крыма.

- Группа депутатов крымского парламента во главе с членами Президиума и руководством Совета министров стала на защиту интересов крымчан и республики. Стояв у истоков сопротивления, мы предвидели и понимали надвигающую опасность. Более 20 обращений было принято Президиумом крымского парламента в адрес народа Украины, центральной власти, тогда ещё законного Президента страны с требованием отреагировать на происходящие события. Однако все наши призывы оказались тщетными. Крымчан никто не желал слышать, — заявил Константинов.

По словам руководителя Госсовета, депутаты парламента Крыма в своих действиях опирались тогда на два основных принципа: строгое соблюдение законов и Конституции Крыма, а также право крымчан на проведение референдума.

- Мы поняли, что требуется апеллировать непосредственно к жителям Крыма, минуя всех посредников, поставить вопрос ребром — что делать дальше, как не допустить противостояния, защитить родную землю от национализма, сохранить мир и стабильность в нашем общем крымском доме, — отметил Константинов.

Он выразил благодарность всем неравнодушным крымчанам, депутатам прошлого созыва, отрядам самообороны, народному ополчению, какие в тот тревожный для Крыма промежуток времени не побоялись последствий и совершили гражданский подвиг, показав всему миру крымский характер.

- Мы выбрали достойный путь. Пройдёт время, многое забудется, сотрется из памяти, однако то, что сделали крымчане ровно год назад — не забудется никогда, — заключил глава законодательной власти РК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля