Последние новости

Реклама

Константин Бахарев провел в Симферопольской академической гимназии открытый урок, посвященный Дню Конституции Республики Крым
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев 10 апреля провел открытый урок для учащихся 9-11 классов Симферопольской академической гимназии, посвященный первой годовщине со Дня принятия Конституции Республики Крым.

В ходе занятия первый вице-спикер крымского парламента рассказал школьникам о серии исторических событий, которые в разные периоды времени формировали модель государственного устройства Крыма, о принятии в 1992 году первой крымской Конституции, а также о факторах, препятствовавших успешному развитию крымской автономии в составе Украины.

Отдельно в своем выступлении Константин Бахарев остановился на событиях, предшествовавших принятию Основного Закона Республики Крым и получивших название «Крымская весна». По его словам, почва, подготовившая события «Крымской весны», формировалась на протяжении всех 23 лет нахождения республики в составе Украины. «У крымчан зрел протест против дискриминации, нарушения их законных прав и свобод в языковой и других сферах. Крым был ущемлен в экономических правах, Киев держал его на коротком финансовом поводке», - отметил К.Бахарев.

Он рассказал, что работа над новой Конституцией Республики Крым велась в Государственном Совете в крайне сжатые сроки. «Её писали в Крыму, писали крымчане и для крымчан. Специально созданная конституционная комиссия, в которую вошли крымские депутаты и эксперты по конституционному праву, подготовила новый проект Конституции за три недели. Чтобы успеть, приходилось работать днем и ночью», - отметил первый вице-спикер.

По его мнению, в итоге Крым получил документ, в котором заложены все предпосылки для развития региона в качестве полноправного субъекта Российской Федерации. «За год, прошедший со дня принятия Конституции, в нее не было внесено ни единой правки. Мы приняли качественный и абсолютно рабочий документ, по которому сегодня живет Крым, - подчеркнул К.Бахарев. - На данном этапе Крым имеет такие полномочия, о которых при Украине мог только мечтать. Таким образом, мы защитили выбор людей, сделанный 16 марта на Общекрымском референдуме».

Открытый урок прошел в форме живого диалога. Ребята смогли задать одному из разработчиков первой российской Конституции Крыма вопросы и получили подробные ответы по структуре документа, его основным отличиям от Конституций республики прошлых лет, и особенностях Крыма, которые нашли в нем отражение.

В завершении встречи К. Бахарев подарил учащимся школы экземпляр Конституции Республики Крым и Государственный Флаг Крыма. В знак благодарности один из учащихся исполнил для первого вице-спикера крымского парламента авторскую песню о Крыме.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля