Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым открылась фотовыставка, посвященная первой годовщине «Крымской весны». Сегодня мы можем восстановить мельчайшие подробности тех незабываемых дней и прожить их вновь благодаря фотографиям, которые тогда сделали крымские фотографы и фотохудожники.

Открытие выставки в фойе здания высшего законодательного органа республики началось с театрализованной постановки под звуки легендарной композиции «День Победы». К собравшимся обратились Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

В частности, Олег Белавенцев отметил, что осознание значимости тех событий для новейшей истории государства с каждым годом будет еще весомее. «18 марта вся страна будет отмечать День воссоединения Крыма с Россией, однако этот праздник мог состояться только после честного и открытого волеизъявления крымчан, - подчеркнул постпред. - Выставка познакомит нас с теми событиями, которые были ключевыми для Крыма и всей Российской Федерации. Мы сможем увидеть лица героев нашего времени – тех, кто защищал полуостров, защищал будущее наших детей, будущее России».

По словам Главы Крыма Сергея Аксенова, неслучайно фотовыставка об исторических событиях республики открывается в здании крымского парламента. «Мы проводим выставку в здании, которое является ключевым в истории «Крымской весны». Здесь готовилось обращение к Президенту России Владимиру Путину. Здесь принимались первые решения, первые кадровые назначения. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают реальную, а не вымышленную историю тех дней. Герои этих снимков - обычные крымчане - люди, готовые пожертвовать своими жизнями ради того, чтобы Крым вернулся на Родину», - подчеркнул С. Аксенов. Он поблагодарил журналистов, которые правдиво и объективно освещали события в тот сложный период.

В свою очередь, Председатель крымского парламента Владимир Константинов отметил, что те непростые дни сегодня вспоминаются по-новому. «Мы по-новому проживаем, по-новому анализируем события 2014 года», - подчеркнул он.

«Утром я, как и мои коллеги, присутствовал на Едином уроке, посвященном событиям «Крымской весны», в одной из школ Симферополя. Меня поразило, как те непростые события тронули душу каждого крымского ребенка. В детских сердцах воссоединение Крыма и России отозвалось такой же радостью и эйфорией, как и у их родителей», - заметил спикер Госсовета Крыма, выразив уверенность, что сегодняшняя фотовыставка приблизит всех гостей республики к пониманию уникального феномена «Крымской весны».

Владимир Константинов вручил заслуженные награды двенадцати крымским фотографам, профессионализм, мастерство и творчество которых подарили запечатленные моменты истории.

Мероприятие продолжилось экскурсией по фотовыставке, которую для гостей провел Председатель Комитета по Государственной премии Республики Крым, член Общественной палаты республики Андрей Никифоров. Впечатления от работы фотографов также дополнили видеосюжеты о событиях «Крымской весны», которые транслировались на экранах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля