Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии провели единый урок «Я и закон», посвященный Дню Конституции Республики Крым
11 апреля заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым и главы парламентских Комитетов провели в общеобразовательных учебных учреждениях полуострова единый урок «Я и закон», посвященный празднованию Дня Конституции Республики Крым.

Парламентарии рассказали школьникам об основных положениях действующей крымской Конституции, которая была принята 11 апреля 2014 года. По их словам, данный документ основан на воле, выраженной многонациональным народом Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, с учетом норм международного права, прав и свобод человека, опираясь на многовековую историю народов Российской Федерации. С принятием Конституции был заложен фундамент правовой системы республики, и депутатский корпус парламента получил возможность приступить к разработке республиканского законодательства.

Общаясь со старшеклассниками, законодатели разъяснили основные положения действующей Конституции Крыма, права и обязанности, закрепленные в главном Законе республики.

Так, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко провел единый урок «Я и закон» в школе-лицее №3.

Кроме того, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов в этот день пообщался с учащимися симферопольской средней общеобразовательной школы №42 им. Эшрефа Шемьи-заде.

В Азовской школе-гимназии Джанкойского района тематический урок провела председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

Для учащихся общеобразовательной школы №7 им. А.В. Мокроусова урок, приуроченный к празднованию Дня Конституции, провел председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев.

«Конституция – это Основной Закон Республики Крым, свод правил жизни каждого крымчанина, которые вы должны знать и уважать. В будущем вам предстоит стать достойной сменой нашему поколению, строить процветающую республику и работать на ее благо, опираясь на основные права и свободы, прописанные в крымской Конституции», - подчеркнул парламентарий.

Глава Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела единый урок в СОШ №24 г. Симферополя, а председатель Комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк - в столичной школе №6. Кроме того, в этот день глава парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов пообщался с учащимися Петровской школы-гимназии.

В свою очередь, об основных этапах создания Конституции республики и ее основных положениях учащимся Пожарской школы в Симферопольском районе рассказал председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков. Глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов провел единый урок в столичной гимназии №9.

Председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко побывал в симферопольской средней образовательной школе №33, а глава Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров - в СОШ №38.

По мнению парламентариев, проведение единого урока, посвященного Дню Конституции Республики Крым, помогает школьникам осознать ту роль, которую играет данный документ в обеспечении прав и свобод граждан, а также воспитать у молодежи уважение к своей стране, к законам Республики Крым, сформировать чувство патриотизма, гражданственности и ответственности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля