Последние новости

Реклама

Крымские законодатели приняли участие в едином уроке, посвященном Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией
Заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым и главы парламентских Комитетов приняли участие в едином уроке «Крым и Россия – общая судьба», посвященном Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, который прошел 15 марта в общеобразовательных учебных учреждениях полуострова.

Парламентарии рассказали школьникам об основных вехах истории Крымского полуострова, о событиях, предшествующих проведению Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, и новейшей истории республики в составе Российского государства. Кроме того, члены Президиума высшего органа законодательной власти республики вручили директорам школ Государственный флаг Республики Крым и презентационный фильм о событиях «Крымской весны».

Так, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов традиционно посетил общеобразовательную школу №42 в микрорайоне Каменка, где пообщался с учащимися на тему восстановления и защиты политических, экономических, социальных и культурных прав крымско-татарского народа в составе Российской Федерации.

«Два года назад многонациональный крымский народ влился в большую семью народов Российской Федерации. Воссоединение Крыма с Россией способствовало восстановлению исторической справедливости и снятию огульных обвинений, которого крымско-татарский народ ждал долгих 70 лет», - подчеркнул Р. Ильясов.

В столичной общеобразовательной школе №13 тематический урок провела глава парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. Она рассказала учащимся, какой путь прошел Крым «в тяжелые февральские и мартовские дни 2014 года, когда каждый крымчанин должен был сделать свой выбор», и поделилась личными воспоминаниями и впечатлениями от тех событий.

«День Общекрымского референдума и День воссоединения Крыма с Россией – это не просто главный праздник республики, но и праздник вашего будущего. Главное, чтобы вы понимали, как важно сделать правильный выбор в жизни, как важно учиться, любить Родину и быть ей полезными», - сказала парламентарий, выразив уверенность, что впечатления от урока останутся в детской памяти на всю жизнь.

В свою очередь, глава парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, присутствуя на едином уроке в Симферопольской общеобразовательной школе №37, считает, что события «Крымской весны» стали «новейшей историей, которую будут изучать нынешнее и последующие поколения крымчан».

«К сожалению, посредством видеороликов и фотографий невозможно в полном объеме передать те чувства братства и патриотизма, которые объединили всех крымчан два года назад. Схожие ощущения люди испытывали только 9 мая 1945 года, когда наша Родина праздновала победу над фашизмом», – подчеркнула она, попросив детей сохранить в памяти впечатления и воспоминания о событиях крымской весны.

«Открытый урок» в столичной общеобразовательной школе №6 провел председатель Комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, а в Виноградненской СОШ Ленинского района – председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

Глава парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела урок патриотического воспитания, посвященный событиям «Крымской весны», в общеобразовательной школе №28, а председатель Комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков – в Симферопольской академической гимназии.

С учащимися общеобразовательных учреждений Нижнегорского района пообщался глава парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, а председатель законодательного Комитета Госсовета Сергей Трофимов провел «открытый урок» во Фрунзенской средней школе Сакского района.

Участие в едином уроке, посвященном второй годовщине «Крымской весны», в школах города Алушта принял глава Комитета крымского парламента по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петра Запорожец, а в Земляничненской средней школе Белогорского района – председатель Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров.

Кроме того, ряд муниципальных образовательных учреждений в городах и районах полуострова посетили и депутаты крымского парламента.

По словам крымских парламентариев, образовательный, воспитательный и развивающий потенциал единого урока направлен на развитие у школьников чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля