Последние новости

Реклама

Глава парламентского Комитета по культуре Светлана Савченко провела прием граждан
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко провела прием граждан, в ходе которого к ней обратилась группа крымчан, отказывающихся по религиозным убеждениям от получения паспорта, ИНН, СНИЛС и других документов с электронными носителями.

По словам Светланы Савченко, отказ от оформления официально выдаваемых в соответствии с федеральным законодательством документов приводит к серьезной проблеме - люди не могут получить положенные им социальные выплаты, медицинскую помощь и пользоваться рядом других льгот и прав.

Депутат отметила, что на прошедшем заседании Комитета ГС РК по законодательству была рассмотрена законодательная инициатива Прокуратуры Республики Крым «О внесении изменений в ч. 4 ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», предполагающая возможность получения россиянами альтернативных документов без присвоения электронного идентификационного номера личности.

«По итогам обсуждения, сформирована рабочая группа, которая доработает документ, дополнив список федеральных законов, подлежащих изменению. Затем эта законодательная инициатива вместе с коллективными обращениями крымчан будет в установленном порядке направлена в Государственную Думу Российской Федерации для рассмотрения», - подчеркнула Светлана Савченко.

В ходе приема заявителям были также озвучены официальные разъяснения на соответствующий запрос профильного Комитета, полученные от Уполномоченного по правам человека Республики Крым и Министерства юстиции РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля