Последние новости

Реклама

В Симферополе прошел митинг, посвященный памяти крымчан, погибших в ходе событий 26 февраля 2014 года
В Симферополе на площади перед зданием Государственного Совета Республики Крым состоялся митинг, посвященный памяти крымчан, погибших при столкновении с экстремистами у стен Верховного Совета АРК 26 февраля 2014 года.

Выразить свое уважение тем, кто в тот день пришел отстоять независимость Крыма, и отдать дань памяти погибшим, к стенам парламента пришли заместитель Председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, глава парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, депутаты парламента РК, представители исполнительных и правоохранительных органов власти Крыма и г. Севастополя, Администрации г. Симферополя, Народного ополчения Республики Крым.

Начался памятный митинг с минуты молчания и молебна о бойцах «Беркута» и крымчанах, погибших во время государственного переворота в Киеве и у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Козенко отметил, что по прошествии двух лет можно с уверенностью сказать – события 26 февраля 2014 года стали основой воссоединения Крыма с Российской Федерацией. «Крымчане были едины в порыве защитить нашу Родину от посягательств и смогли не допустить нацистский сапог на крымскую землю. Несмотря на провокации различных прихлебателей киевской власти, мы смогли сохранить межнациональный мир и согласие, и сегодня строим новый российский Крым, где нет войны, где мир и чистое небо над головой», - заявил вице-спикер парламента.

От имени Государственного Совета Республики Крым А. Козенко поблагодарил всех, кто защитил полуостров в 2014-м году, выразив уверенность, что с такими лидерами, как Владимир Путин, Сергей Аксенов и Владимир Константинов «мы обязательно одержим новые победы».

В свою очередь, Ефим Фикс подчеркнул, что случившееся два года назад определило дальнейшую судьбу Крыма. «Именно после этих событий над зданием крымского парламента был поднят флаг Российской Федерации. Пройдут годы, десятилетия, но память о 26 февраля 2014 года и погибших за независимость Крыма, будет жить вечно в наших сердцах. Мы, наши дети и внуки, будем всегда возвращаться к тем событиям и благодарить крымчан за подвиг, который они совершили, за гражданскую позицию, за то, что отстояли мир, свободу и благополучие полуострова», - отметил депутат.

В завершении митинга собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, посвященной событиям 26 февраля 2014 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля