Последние новости

Реклама

Визиты независимых иностранных журналистов в Крым – возможность донести до мировой аудитории правду о ситуации в республике, - Константин Бахарев
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев провел встречу с обозревателем газеты «The Japan Times» Грегори Кларком, в ходе которой рассказал журналисту об истоках и предпосылках «Крымской весны», проведении общекрымского референдума 2014 года, а также об изменениях, произошедших в республике после ее воссоединения с Российской Федерацией.

Первый вице-спикер крымского парламента подчеркнул, что сегодня против Крыма ведется информационная война, в которой западные СМИ используют один принцип - писать о республике «или плохо, или ничего». «Каждый раз, когда на полуостров приезжают европейские депутаты и политики, мы убеждаемся, что картина, которую подают ангажированные средства массовой информации о Крыме, абсолютно не соответствует действительности. Та было в дни «Крымской весны», когда грубо искажались правовые основания и сама суть обшекрымского референдума, оспаривалась его легитимность, и, следовательно, само вхождение Крыма в состав Российской Федерации, - подчеркнул Константин Бахарев. - Точно так же сегодня замалчиваются наши достижения на пути интеграции Крыма в российское правовое и социально-экономическое пространство».

По его мнению, очень важно, чтобы в Крым приезжали не только зарубежные депутаты, политики, но и незаангажированные журналисты, имеющие авторитет и признание в профессиональном кругу и у читательской аудитории. «Для нас это возможность прорвать информационную блокаду и донести до мировой аудитории правду о том, что же сегодня на самом деле происходит в Крыму», - уверен он.

В свою очередь, Грегори Кларк, известный своей взвешенной позицией по вопросу воссоединения Крыма с Россией, признал, что ситуация в республике в западных СМИ подается искаженно, часто в угоду политическим целям и пообещал написать объективную правду о полуострове и его жителях.

Справка. Грегори Кларк – журналист, писатель, выпускник Оксфордского университета, в прошлом – дипломат, является постоянным обозревателем японской газеты «The Japan Times». Имеет ряд публикаций по вопросам международных отношений и экономики в СМИ Японии, автор ряда статей о событиях 2014 года в Украине и Крыму.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля