Последние новости

Реклама

Силы МЧС Крыма полностью укомплектованы техникой, квалифицированными кадрами и могут справиться с поставленной задачей – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов осмотрел ход комплексных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, на территории Гурзуфского лесничества в районе села Краснокаменка.

Так, согласно легенде учений на лесной дороге произошло возгорание автомобиля, в результате которого пострадали 2 человека и пламя перекинулось на лесную подстилку. Под воздействием сильного порывистого ветра возникает лесной пожар с дальнейшим его распространением по склонам и ущельям Гурзуфского лесничества. К ликвидации крупного пожара немедленно приступили сотрудники лесопожарных формирований, при этом личный состав 13-й пожарно-спасательной части проводит деблокацию потерпевших и тушение автомобиля пенообразователем.

При этом, согласно второму эпизоду учений, во время разведки территории в зоне пожара на скале Красный камень была обнаружена группа туристов из четырёх человек. Из-за быстрого распространения условного пожара пути эвакуации для группы отдыхающих отрезаны. Для оказания экстренной помощи к ним были направлены специалисты горной поисково-спасательной части Специализированного отряда МЧС России и Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» с необходимым специальным альпинистским снаряжением. В данный момент крымские пожарные в тесном взаимодействии с сотрудниками лесопожарных формирований вели борьбу с огнём, для чего было задействовано более 200 человек личного состава и более 25 единиц специализированной техники, беспилотная авиация, квадроциклы.

Кроме того, в рамках мероприятия на базе подвижного пункта управления было проведено выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

По итогам учений Сергей Аксёнов высказал мнение, что силы МЧС Крыма в достаточном объёме укомплектованы техникой и кадрами, чтобы справиться с любой поставленной задачей. «Правильно, что проводятся такие тренировки. Тяжело в учении – легко в бою. Вы видели сами – техника новая, современная, такой раньше не было. Личный состав готов полностью: обут, одет, накормлен. На мой взгляд, сделано всё, чтобы крымчане чувствовали себя спокойно. МЧС находится на страже, комитет по лесному и охотничьему хозяйству точно так же готовит своих людей к выполнению задач во время внештатных ситуаций, какие могут возникнуть. Службы все действуют слаженно. Здесь также присутствуют главы администраций, какие, в том числе, являются ответственными за противопожарную безопасность на территории своих регионов», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Сергей Шахов добавил, что пожарные вертолёты МЧС в готовности находятся в Международном аэропорту «Симферополь» круглосуточно и круглогодично.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля