Последние новости

Реклама

Крымские спасатели тренируются ликвидировать лесные пожары

В Ялте сегодня на территории Гурзуфского лесничества проходит масштабная тренировка Главного управления МЧС России по Республике Крым. Об этом сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС.

Согласно замыслу учения, пожар возник в районе с. Краснокаменка на территории Гурзуфского лесничества: в результате неосторожного обращения с огнем отдыхающих произошло загорание лесной подстилки, сообщает пресс-служба крымского управления МЧС. По легенде тренировки, огонь «распространяется» на площадь более 25 Га. Чтобы справиться с условной чрезвычайной ситуацией были привлечены все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым.

Ситуация условного бедствия осложняется тем, что в зоне пожара находится группа туристов. Из-за быстрого распространения условного пожара пути эвакуации для группы отдыхающих отрезаны. Требуется проводить эвакуацию с помощью специального альпинистского снаряжения.

Впервые в рамках тренировки в Крыму используют уникальный самолет-амфибию Бе — 200 ЧС, одно из предназначений которого тушение лесных пожаров. Путём многократных сбросов огнегасящей жидкости на кромку пожара он способен сдерживать распространение средних и крупных лесных пожаров.

В ходе учения самолет проведет разведку с воздуха, осуществит забор воды с моря и её последующий сброс в очаг пожара. Также в тушении пожара будут задействованы два вертолета МЧС России — Ми — 8 и Ка — 32 с водосливными устройствами.

В комплексной тренировке от Главного управления МЧС России по Республике Крым принимают участие более 200 человек личного состава и более 30 единиц специализированной техники, в том числе самолет Бе — 200 ЧС, два вертолета МЧС России — Ми — 8 и Ка — 32 с водосливными устройствами.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля