Последние новости

Реклама

Крымские спасатели проводят условную спасательную операцию на Симферопольском водохранилище
   Сегодня в рамках Всероссийской комплексной тренировки с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводится тренировка сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Крым по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия природного характера.

     Ранним утром крымские спасатели были подняты по сигналу «Тревога», чтобы провести спасательную операцию на Симферопольском водохранилище, где произошло условное подтопление территорий.

    Так, по легенде тренировки в результате изменения погодных условий, а именно обильного выпадения осадков, а также интенсивного таяния снега и усиления ветра до 15 м/с, произошло поднятие уровня воды в реках, гидротехнических сооружениях и грунтовых вод на территории Республики Крым. Это привело к условной аварии на сбросном лотке Симферопольского водохранилища, в результате чего образовалась нагонная волна, которая распространилась по южной части Симферопольского городского округа. В зону возможного подтопления попало 362 жилых дома, в которых проживает 1325 человек, их них 245 детей.

  Для ликвидации последствий условного чрезвычайного происшествия, спасения людей и оказания помощи пострадавшим к месту происшествия немедленно были направлены силы 1-го спасательного эшелона, в состав которого вошли 2 отделения 2 ПСЧ 1 ПСО в составе 10 человек личного состава и 2 единиц техники, оперативная группа Главного управления в составе 5 человек личного состава и оперативная группа 1 ПСО в количестве 5 человек личного состава и 1 единицы техники.

   В данный момент на месте происшествия крымские спасатели проводят разведку и эвакуацию жителей населённых пунктов, какие попали в зону условного подтопления. Одновременно с этим на месте разворачивают пункты жизнеобеспечения и оказания помощи условным пострадавшим гражданам, осуществляют поисково-спасательные работы на воде.

   С целью наращивания сил и средств во 2-ом спасательном эшелоне к месту происшествия были направлены силы аэромобильной группировки Главного управления в составе 100 человек личного состава и 7 единиц техники, а также вертолет Ми — 8 для проведения доставки спасательного десанта к месту подтопления.

   Кроме того личный состав осуществляет меры по ликвидации последствий условного чрезвычайного происшествия: устройство временных дамб, обваловка разливов, создание препятствий на пути растока паводковых вод, а также создание водоотводной траншеи для сбора воды и её откачка с подтопленных территорий.

  Несмотря на то, что подтопление в данном случае условное, все меры по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧП проводят в режиме реального времени для совершенствования знаний и практических навыков личного состава.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля