Последние новости

Реклама

Последствия условных землетрясения, железнодорожной аварии и крупного пожара успешно ликвидированы
Согласно легенде тренировки в 6 часов утра поступило сообщение о землетрясении силой в 6-7 баллов, эпицентр которого находился в 50 километрах от Симферополя на глубине 1200 метров . В результате землетрясения в Симферополе по улице Героев Сталинграда разрушено 7 жилых домов, на дорогах произошло 2 ДТП. 40 человек пострадали, из них 20 получили травмы, несовместимые с жизнью. К месту предполагаемого эпицентра немедленно были направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Крым.

На месте спасатели разобрали условные завалы, образовавшиеся в результате подземных толчков, ликвидировали образовавшиеся пожары, спасли людей из разрушенных зданий, а также провели эвакуацию жителей близлежащих домов.

Для ликвидации последствий условного землетрясения были привлечены 130 человек и 33 единицы техники, из них от Главного управления МЧС России по Республике Крым 92 человека личного состава и 21 единица техники, в том числе вертолет МЧС.

Одновременно с этим крымские спасатели проводили ликвидацию условной железнодорожной аварии в одном километре от села Богдановка Симферопольского района. В 6 часов утра в результате разрушения колёсной пары произошёл сход с рельс грузового железнодорожного состава «Джанкой – Симферополь», перевозившего цистерны, с дальнейшим опрокидыванием на встречный пассажирский железнодорожный состав «Симферополь – Владивосток».

В результате столкновения двух составов произошло опрокидывание и разгерметизация пяти цистерн, а также сход с рельсов с дальнейшим опрокидыванием 4 пассажирских вагонов. Движение поездов остановлено. Прибывшие спасатели немедленно приступили к эвакуации потерпевших из опрокинувшихся вагонов, обследование цистерн на наличие и опасность их содержимого. Цистерны оказались пустыми. 15 потерпевших с травмами легкой и средней степени тяжести были доставлены в Симферопольскую ЦРКБ и республиканскую больницу им. Семашко в Симферополе.

Из вагонов пассажирского поезда эвакуировали 250 человек, в том числе 50 детей, которых разместили в пунктах временного размещения в Симферопольском районе. В районе условной чрезвычайной ситуации и на маршруте эвакуации с людьми работали психологи МЧС. Всего на ликвидацию условной аварии на железной дороге было задействовано 129 человек личного состава, 30 единиц техники, в том числе от МЧС 108 человека личного состава и 23 единиц техники.

В 08.00 утра от охраны базы хранения нефтепродуктов «ТЭС» поступило сообщение о том, что в одном из резервуаров объёмом 2000 м . куб. произошёл хлопок с последующим возгоранием дизельного топлива. Существует угроза перехода пламени от горящего резервуара на соседние ёмкости. Такой условной аварией продолжился последний день Всероссийской штабной тренировки.

К месту условного происшествия были направлены оперативные группы, силы и средства ГУ МЧС России по Республике Крым и другие. По прибытию сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым было установлено, что, согласно легенде, во время возникновения чрезвычайной ситуации на территории базы находилось 9 человек, трое из которых пострадали.

Личный состав ГУ МЧС России по Ре публике Крым во взаимодействии с другими городскими службами оперативно приступили к ликвидации условной аварии. Одновременно проводилась эвакуация потерпевших и ликвидация возгорания. Для того, чтобы предотвратить распространение огня пожарные проводили полив резервуаров с разных сторон. По легенде тренировки, ситуация осложнялась высокой горючестью дизельного топлива. Кроме того в районе возгорания находились цистерны с высокооктановым бензином, какие могли взорваться. Поэтому было принято решение о подаче пены и оперативной транспортировке цистерн, которую произвел железнодорожный состав.

Благодаря четким и слаженным действиям пожарных последствия условной аварии удалось успешно ликвидировать. Всего в ликвидации учебной крупномасштабной ЧС на нефтебазе было задействовано 55 единиц техники и 251 человек личного состава ГУ МЧС России по Республике Крым.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля