Последние новости

Реклама

Условный пожар на нефтебазе успешно ликвидирован     Сегодня на базе Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами (нефтебазе) состоялись совместные командно-штабные учения подразделений пожарно-спасательной службы МЧС России и Крымской Железной дороги.

   Так, по легенде учений, от охраны базы хранения нефтепродуктов Государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» поступило сообщение о том, что в резервуаре №125 объёмом 5000 м. куб. произошёл хлопок с последующим возгоранием дизельного топлива. Существует угроза перехода пламени от горящего резервуара на соседние емкости.

    К месту условного происшествия были направлены оперативные группы, силы и средства 4 пожарно-спасательного отряда города Феодосия. По прибытию на место условного чрезвычайного происшествия, спасателями был создан оперативный штаб пожаротушения, которым были определены участки и план тушения пожара.

    Личный состав спасателей города Феодосия во взаимодействии с добровольной пожарной командой Феодосийского управления по обеспечению нефтепродуктами «Черноморнефтегаз» и работниками Айвазовского пожарного поезда Северо — Кавказской железной дороге оперативно приступили к ликвидации условной аварии. Для того, чтобы предотвратить распространение огня пожарные, проводили охлаждение резервуаров водой с разных сторон. Так, было подано 6 пожарных стволов на охлаждение горящего резервуара и 6 на охлаждение трёх соседних резервуаров.

     По легенде тренировки, ситуация осложнялась высокой горючестью дизельного топлива. Кроме того, в районе возгорания находились резервуары с высокооктановым бензином, какие могли взорваться. Поэтому было принято решение о подаче пены на условно горящий резервуар, с помощью автолестницы и генератора пены «Пурга».

     «Учения показали, что при возникновении подобной ситуации сотрудники МЧС готовы оперативно прибыть на место, действовать собрано и быстро для ликвидации очага возгорания», — отметил начальник 4 пожарно-спасательного отряда города Феодосия Дмитрий Коваленко.

     Благодаря четким и слаженным действиям пожарных последствия условной аварии удалось успешно ликвидировать. Всего в ликвидации учебной ЧС на нефтебазе было задействовано 10 единиц техники и 75 человек личного состава от 4 ПСО города Феодосия.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля