Последние новости

Реклама

В Крыму произойдёт тренировка по тушению лесного пожара    25 марта в Ялтинском горнолесном заповеднике Крымского полуострова произойдёт комплексная тренировка крымских пожарных и сотрудников Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики по тушению условного лесного пожара, спасению и эвакуации людей из опасной зоны с привлечением авиации МЧС России.

  Гурзуфское лесничество, большая часть которого покрыта густым лесом, станет настоящим полигоном для тренировки крымских пожарных и лесников. Сложный горный рельеф и труднодоступность скальных участков как нельзя лучше подходит для отработки навыков, необходимых для оперативного реагирования на природные пожары и другие чрезвычайные происшествия.

  Особенность данной тренировки не только во взаимодействии сил и средств, однако и в той технике, которая будет задействована в ликвидации чрезвычайной ситуации. Так, от Главного управления в мероприятии примут участие около 200 человек личного состава и более 25 единиц специализированной техники, а также 2 пожарных вертолета (МИ — 8 и Ка — 26 с водосливными устройствами) и беспилотная авиация МЧС России. Согласно плану тренировки авиация проведет разведку с воздуха, осуществит забор воды с моря и её последующий сброс в очаг пожара.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная цель тренировки – отработка тактики и техники тушения лесных пожаров с привлечением авиации МЧС России в преддверии летнего пожароопасного периода. «Кроме того, будет отработан алгоритм взаимодействия специалистов чрезвычайного ведомства с сотрудниками Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики и представителями органов исполнительной власти».

  Так, началом тренировки станет выездное совещание Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое пройдёт на базе подвижного пункта управления. В нем примут участие как спасатели МЧС России и руководство Республиканского главка, так и руководство Правительства Республики Крым.

  «Высокая готовность к подобным действиям по ликвидации ЧС на территории Крымского полуострова, крайне важна: ежегодно вместе с повышением температуры окружающего воздуха повышается и угроза возникновения лесного пожара, — отмечает Сергей Шахов. —  Учитывая небольшую площадь полуострова, потеря лесных насаждений – это настоящее стихийное бедствие, которое не только наносит непоправимый вред заповедным местам и окружающей среде, однако и представляет реальную угрозу для жителей и гостей Крыма».

  Для освещения мероприятия приглашаются представители средств массовой информации. Аккредитация делается в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым по телефону 55-09-41 или по электронной почте [email protected]
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля