Последние новости

Реклама

На заседании Мосгордумы 18 ноября коммунисты высказались против того, чтобы законодательные инициативы Совета муниципальных образований представляли «люди с улицы».
Поправка в законодательство, которую экстренно внесли в Мосгордуму, расширяет перечень лиц, какие могут представлять в столичном парламенте инициативы Совета муниципальных образований Москвы. Если раньше это мог делать только председатель, то теперь - и «иной представитель» этого органа.

«Это демократия, переходящая все границы, - заявил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. - В соответствии с этой поправкой, можно будет уполномочить любого человека с улицы, и он на законных основаниях будет представлять здесь интересы Совета муниципальных образований! Мы считаем, что перечень лиц требуется ограничить председателем и его заместителями».

«Предложенные изменения дают слишком широкие полномочия совету, а точнее его председателю, при определении конкретного лица, представляющего проект в думе», - отметил депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин и напомнил, что ко всем субъектам права законодательной инициативы предъявляются аналогичные требования: представлять проект в думе могут только их председатели или заместители.

«Совершенно непонятно, почему мы наделяем некоммерческую организацию гораздо более широкими полномочиями, чем это установлено для государственных органов?» - выразил недоумение Зубрилин.

Он внёс устную поправку, заменяющую слова «или иной представитель» формулировкой «или его заместитель», но предложение было отклонено.

Депутат фракции КПРФ Елена Шувалова в свою очередь высказала предположение, что изменения вносятся в экстренном порядке «под конкретного человека и под конкретный законопроект, который будет рассматриваться в декабре».

Фракция КПРФ не поддержала законопроект, но большинством голосов он был принят.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля