Последние новости

Реклама

21 октября Мосгордума приняла столичный закон, устанавливающий прожиточный минимум пенсионера в Москве. Коммунисты поддержали закон, но предложили увеличить сумму.
Величина прожиточного минимума пенсионера определяется ежегодно региональным законом. На его основе, в частности, устанавливается региональная социальная доплата к пенсиям пожилых москвичей, чья пенсия ниже прожиточного минимума. В 2015 году его величина составляла 9 046 рублей, в 2016 году её предложили увеличить до 11 428 рублей.

«Вы бы смогли прожить на 11 тысяч рублей?» - поинтересовалась у председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям единоросса Михаила Антонцева депутат фракции КПРФ Елена Шувалова.

«Так же, как и Вы, - да, безусловно, - уверил Антонцев. - Ибо у меня есть близкие, родные люди, какие помогут мне не просто прожить, а жить достойно».

«Можно, конечно, рассуждать, хватит ли этих денег на жизнь и хватит ли родственников, но нельзя забывать, что главный помощник у пенсионера – это государство, которое обязано обеспечить ему достойный уровень жизни, - заявил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. - Мы каждый год дискутируем по этому вопросу, и каждый год упираемся в то, что заявленная цифра никоим образом не соответствует действительности. Год назад мы говорили, что прожиточный минимум требуется поднять хотя бы до 17 тысяч рублей. Так вот в этом году уже до 34 тысячи!»

Елена Шувалова в свою очередь попыталась внести поправку в законопроект с тем, чтобы повысить размер прожиточного минимума до 20 тысяч рублей, но большинством голосов поправка была заблокирована.

В результате обсуждения закон принят.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля