Последние новости

Реклама

На заседании 17 декабря Мосгордума отклонила предложение фракции КПРФ о переносе единого дня голосования с сентября на март.
Законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подготовлен группой депутатов фракции КПРФ в ГД и направлен на перенос единого дня голосования на второе воскресенье марта.

Как подчеркнул, представляя законопроект в Мосгордуме, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, двухлетняя практика проведения выборных кампаний во второе воскресенье сентября показала, что самый активный агитационный промежуток времени как раз совпадает с промежутком времени летних отпусков абсолютного большинства граждан.

«В данный промежуток времени потенциальные избиратели отсутствуют по своему постоянному месту жительства и не имеют возможности ознакомиться даже с фамилиями кандидатов, не говоря уже о предлагаемых ими предвыборных программах», - заявил депутат.

По мнению коммунистов, именно данный факт объясняет низкую явку, а совсем не те причины, какие называют власти. Так, к примеру, после выборов мэра Москвы глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что низкая явка говорит о «здоровом состоянии общества» и является «позитивным сигналом»: «Какой нормальный человек пойдет голосовать, если его в целом все более-менее устраивает?» После выборов в Мосгордуму мэр города Сергей Собянин сказал, что «низкая явка – показатель того, что административный ресурс на выборах не использовался».

По словам Андрея Клычкова, интерпретировать низкую явку можно как угодно, но сложно спорить с тем, что большинство москвичей летом уезжают в отпуска и на дачи и не могут принимать активное участие в общественно-политической жизни. Так, согласно опросам ВЦИОМа, все лето живут на даче 10-11% москвичей, и это не считая тех, кто уезжает из города на выходные.

«Результат - явка на выборах мэра Москвы 32,03%, а на выборах в Мосгордуму - 20,86%.

Думали ли мы когда-то, что дойдем до явки в 20 процентов? Перенос единого дня голосования на март позволит обеспечить максимальное участие избирателей в выборах», - отметил Андрей Клычков.

Депутат фракции КПРФ Елена Шувалова уверена, что власти не выгодно переносить день голосования: «Судя по сегодняшнему обсуждению и нежеланию поддержать законопроект, складывается впечатление, что все действия властей направлены на то, чтобы, наоборот, уменьшить явку. Ведь именно те, кто остаются дома, и составляют протестный электорат».

Большинством голосов положительный отзыв фракции КПРФ отклонен. «За» проголосовали только коммунисты.  

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля