Последние новости

Реклама

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект КПРФ о введении муниципального контроля за капремонтом

8 июля на заседании Мосгордумы был рассмотрен законопроект фракции КПРФ, вносящий изменения в столичный закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Столице России отдельными полномочиями».
Как пояснила автор законопроекта, депутат фракции КПРФ Елена Шувалова, до недавнего времени органы местного самоуправления в Столице России имели полномочия по контролю за проведением капремонта многоквартирных домов. Но с июля порядок финансирования капремонта изменился. Теперь он осуществляется не полностью за счёт средств бюджета Москвы, как это было раньше, а в том числе за счёт собственников жилья. Тем Не Менее полномочия муниципальных депутатов по контролю по-прежнему распространяются лишь на те капремонты, какие проводятся полностью за счёт бюджета. Мало того, что создается нечто вроде финансовой пирамиды, эта структура ещё и бесконтрольна.

«Во внесенном мной очень коротком, тем не менее исключительно важном проекте закона к словам «полностью за счёт средств бюджета города Москвы» добавляются слова «или частично». Это сделано по просьбе муниципальных депутатов, как государство снимает с себя подавляющую часть ответственности за финансирование капитального ремонта и лишает депутатов прежних полномочий по контролю», - отметила Елена Шувалова.

Узнав о законодательной инициативе, многие муниципальные советы и муниципальные собрания незамедлительно приняли решение о её поддержке.

«Данный законопроект относится и к согласованию ежегодного адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, и к участию муниципальных депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие работ, а также приемку выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», - пояснила депутат.

«Перед нами огромная ответственность за то, в какое сложное положение в случае непринятия данного закона будут поставлены депутаты, и за бесконтрольность работ по капремонту», - резюмировала Елена Шувалова.

В ходе обсуждения депутаты высказались в поддержку документа, тем не менее, как ни странно, отметили, что нужно его «серьезная доработка». Серьезная доработка проекта, в который добавляется всего два слова - «или частично»! На данные цели депутаты «Единой России» попросили целых два месяца. Предложение Елены Шуваловой не откладывать вопрос в долгий ящик и узаконить полномочия муниципальных депутатов по контролю уже сейчас большинство депутатов не поддержали. В итоге законопроект принят в первом чтении, поправки принимаются до 21 октября.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля