Последние новости

Реклама

22 октября Мосгордума приняла в первом чтении проект закона «О налоге на имущество физических лиц», который устанавливает ставки налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Против выступили коммунисты: закон приведет к увеличению налогов и «выдавливанию» из столицы небогатых москвичей.
В начале октября вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, какие кардинальным образом меняют систему налогообложения. Старый порядок был основан на более низкой инвентаризационной стоимости жилья. Теперь же взимать налог будут с кадастровой стоимости квартир. При этом регионы получают право снижать ставку налога до нуля и повышать до 0,3 процента.

Столица решила ставку не снижать. Так, согласно московскому проекту закона, при кадастровой стоимости объекта налогообложения до 10 млн. рублей ставка налога составит 0,1 процента, до 20 млн. рублей – 0,15 процента, до 50 млн. рублей – 0,2 процента, а свыше 50 млн. рублей до 300 млн. рублей – 0,3 процента. Для гаражей и машиномест ставка предусмотрена в 0,1 процента. Оплачивать налог по новой схеме москвичи начнут с середины 2016 года.

Как подсчитали эксперты, если сейчас за среднюю московскую двушку налог составляет меньше 1 тысячи рублей, то с принятием закона он вырастет до 5-6 тысяч рублей. Причем сказать точно, сколько придется платить за каждую конкретную квартиру, власти пока не могут. Отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ Андрея Клычкова о необходимости разработки для москвичей специального калькулятора, который бы помог рассчитать сумму налога, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников пообещал это сделать, но почему-то уже после принятия закона.

Кроме того, Андрей Клычков высказал опасение, что москвичей обяжут платить за общее имущество многоквартирного дома. Но, по заверениям редактора документа, этого не произойдет. Лидер фракции КПРФ также предложил разработчикам не забывать про зарубежную недвижимость, которую сейчас закон не затрагивает. 

Депутат фракции КПРФ Елена Шувалова заявила, что проект закона правильнее было бы назвать «Об увеличении налога на имущество физических лиц».

«С принятием закона доступность платы за квартиру для значительной части населения уйдет в прошлое. Многие жилые дома, особенно в центре, находятся в плачевном состоянии, требуют капитального ремонта. Прежде чем повышать налоги, необходимо сначала привести жилые дома в должный вид», - отметила депутат.

По словам Елены Шуваловой, закон может привести к вытеснению из столицы коренного населения.

«Идет процесс «выдавливания» из Москвы людей труда и замена их теми, кому высокие московские платежи нипочем. К сожалению, слова гимна «Дорогая моя столица» приобретают слишком буквальный смысл. Единственным положительным моментом законопроекта является попытка ввести налог на роскошь», - резюмировала Шувалова и призвала коллег не принимать документ, тем более что федеральный закон это позволяет.

Однако против проголосовали только коммунисты. Голосами «Единой России», «Родины», ЛДПР и «Моей Москвы» законопроект принят в первом чтении. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля