Последние новости

Реклама

Налог на недвижимость. Кому платить?

С 1 января вступили в силу положения Налогового кодекса Украины, в соответствии с которыми владельцы жилой недвижимости будут платить налог. У подавляющей части населения нет оснований волноваться, потому что данный налог будут платить не все, рассказала заслуженный юрист Украины Ольга Шершель.

«Таким образом, не будут его платить владельцы квартир, общая суммарная жилая площадь которых не превышает 120 кв. м  Для владельцев домов суммарная »льготная площадь« определена в размере 250 кв. м, а для тех, кто владеет и квартирой, и домом, — до 370 кв.м.  Но, если недвижимость сдается в аренду, лизинг или используется в предпринимательской деятельности, льгота её владельцам не предоставляется», — сообщила она.

Если же площадь недвижимости будет превышать указанные льготные метры, то платить налог придется только за те квадраты, какие превышают определенный размер.

Ставки налога дифференцированы.

Для владельцев:

- квартир — не более 1 процента минимальной заработной платы (далее — м.з.п), жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, в случае превышения ставка составит 2,7%;

- домов — не более 1 процента м.з.п., жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, в случае превышения — 2,7%;

- квартир и домов —  1 процент м.з.п., жилая площадь которых не превышает 740 кв. метров, в случае превышения — 2,7%.

Фото finance.bigmir.net
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 января 2014 | Разделы: Экономика
14 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля