Последние новости

Реклама

«Квадратная» цена

Общежития не будут платить налог на недвижимость

С нынешнего года юридические лица платят налог на недвижимое имущество отличное от земельного участка. С 1 января 2014 года местный налог на недвижимость будут платить и физические лица. В редакцию нашей газеты обращались читатели с просьбой разъяснить особенности уплаты этого налога. Что является базой для налогообложения? Как платить налог в случае продажи недвижимости? Каковы взаимоотношения юридических и физических лиц по уплате налога? Данные и другие вопросы мы адресовали специалистам Главного управления Миндоходов Украины в АР КРЫМ.

- Что является базой налогообложения недвижимого имущества?

- Жилая площадь объекта жилой недвижимости. Сегодня подкорректирован сам принцип расчёта налога на недвижимость для физлиц. Ранее льгота применялась только к одному объекту (по умолчанию — к жилому помещению, в котором собственник зарегистрирован (прописан). Таким образом, если в собственности у физлица находилось две квартиры площадью по 45 квадратных метров каждая, то льгота могла быть применена только к одной из них (45-120 квадратных метров). Вся площадь второй квартиры подлежала налогообложению по установленным ставкам. Теперь налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из общей площади объектов налогообложения, то есть общая площадь будет уменьшаться на льготу, предусмотренную Налоговым кодексом Украины.

В связи с этим предусмотрен и новый размер льготы для физлиц, в собственности которых находятся квартиры и жилые дома — 370 квадратных метров. Если же в собственности физлица находятся объекты только одного типа, то льготы, как и прежде, составляют 120 и 250 квадратных метров для квартир и жилых домов соответственно.

- Какая жилая недвижимость освобождена от уплаты налога?

- Объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных громад, объекты, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, здания детских домов семейного типа, садовый или дачный дом, тем не менее не больше одного объекта на одного плательщика налога. А также объекты жилой недвижимости, принадлежащие физическим лицам, имеющим статус многодетных либо приёмных, либо малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей (тем не менее не больше одного объекта на семью), опекуна, попечителя. Кроме того, налог не платят за общежития и объекты жилой недвижимости, принадлежащие детям-сиротам, а также детям, лишённым родительской заботы, детям-инвалидам, какие воспитываются одинокими матерями (родителями), тем не менее не больше одного объекта на ребёнка.

- Объект жилой недвижимости был внесён учредителем в уставный фонд предприятия. Сегодня в этих помещениях расположены офис и объекты по предоставлению услуг. Является ли предприятие в этом случае плательщиком налога на недвижимое имущество?

- Плательщиками налога на недвижимое имущество в частности являются юридические лица — собственники объектов жилой недвижимости. Если юридическое лицо — собственник жилой недвижимости — не перевёл данные помещения в категорию нежилых, то в этом случае предприятие должно платить налог на недвижимое имущество. Льготы по уплате налога на недвижимое имущество для юридических лиц Налоговым кодексом не предусмотрены. Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчётного года и до 20 февраля подают в орган Миндоходов по месту расположения жилой недвижимости декларацию. По вновь построенным объектам жилой недвижимости декларация предоставляется в течение месяца со дня возникновения права собственности на объект.

- А если объект жилой недвижимости используется гражданином для получения дохода, в частности сдаётся в аренду?

- Если жильё используется в арендных, лизинговых операциях или в предпринимательской деятельности, то в этом случае на такие объекты льгота не предоставляется и налог уплачивается за всю жилую площадь объекта недвижимости.

- Как формируется реестр плательщиков налога на недвижимость — физических лиц?

- До 1 июля нынешнего года территориальными органами Миндоходов вручались уведомления физическим лицам — владельцам жилой недвижимости о сверке количества и размеров жилой площади объектов жилой недвижимости, находящихся в их собственности.

До 31 декабря налогоплательщикам нужно провести сверку полученных данных (на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и на жилую площадь объектов). В десятидневный срок после окончания сверки территориальные органы Миндоходов обобщают информацию о месте жительства (прописки) налогоплательщиков и нахождении объектов жилой недвижимости.

- Каковы сроки уплаты налога на недвижимость для физических лиц?

- Налог на недвижимость для физических лиц начисляется с
1 января 2014 года. Граждане уплачивают налог в течение 60 дней после получения налогового уведомления-решения. Налоговое уведомление-решение о сумме налога и платёжные реквизиты органа местного самоуправления по месту расположения каждого из объектов жилой недвижимости вручаются гражданину органом Миндоходов до 1 июля.

- Каким образом физическое лицо может уплатить налог на недвижимость?

- Кроме отделений банков это можно сделать через кассы сельских или поселковых Советов.

- А если налог на недвижимость уже был уплачен гражданином в 2013 году?

- Физические лица, какие в 2013 году самостоятельно или на основании налогового уведомления-решения оплатили налог на недвижимость, могут не беспокоиться. Оплаченные суммы этого налога они смогут либо вернуть, либо перенести в счёт уплаты этого налога в следующем году. Для этого нужно обратиться с заявлением в налоговый орган по месту жительства.

- Как уплачивается налог на недвижимость, если недвижимость находится в совместной собственности двух или более лиц?

- Если объект жилой недвижимости находится в общей частичной собственности нескольких владельцев, плательщиком налога является каждый из них за принадлежащую ему долю. Если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких владельцев, тем не менее не разделён в натуре, плательщиком налога является один из таких владельцев, определённый по их общему согласию (если иное не установлено судом).

- С какого периода начинается налогообложение по новому объекту жилой недвижимости?

- За вновь созданный объект жилой недвижимости налог уплачивается физическим лицом, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на данный объект. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение владельцу после получения информации о возникновении права собственности.

- А как платить налог в случае продажи квартиры или дома и перехода права собственности?

- В этом случае в течение календарного года налог на недвижимость уплачивается предыдущим владельцем — за промежуток времени с
1 января до начала того месяца, в котором перешло право собственности на недвижимость. Новым владельцем — начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

- Могут ли граждане провести сверку данных по объектам недвижимости, находящимся у них в собственности?

- Для этого нужно обратиться с заявлением в орган Миндоходов по месту жительства и сверить данные по жилой недвижимости: размеру жилой площади объектов, праву применения льготы по налогу, а также размеру ставки налога и начисленной суммы. В случае расхождений между данными органа Миндоходов и данными, подтверждёнными налогоплательщиком (на основании оригиналов документов, в частности на право собственности), контролирующий орган по месту проживания налогоплательщика проводит перерасчёт сумм налога и направляет ему новое налоговое уведомление-решение.

Официально

По информации ГУ Миндоходов в АР КРЫМ, в местные бюджеты автономии за январь-сентябрь юридическими лицами перечислено 914 тысяч гривен налога на недвижимость отличную от земельного участка. Налоговики отмечают: имеются резервы по увеличению поступлений от этого налога. У большинства предприятий юридические адреса определены в квартирах жилых домов, и они не выведены из жилого фонда. Нужно провести инвентаризацию таких субъектов хозяйственной деятельности для выяснения условий использования жилой недвижимости юрлицами. Квартиры могут быть внесены в уставные фонды предприятий либо приобретены в собственность для ведения бизнеса. В этом случае предприятия должны платить налог на недвижимое имущество. Если объекты жилой недвижимости, какие используются юридическими лицами, принадлежат гражданам, то в этом случае в бюджет должен поступать НДФЛ от аренды юридическим лицом этого жилья.

Языком цифр

Ставки налога на недвижимость для физических лиц:

- не более 1% — для квартиры/квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров или жилого дома/домов, жилая площадь которых не превышает 500 квадратных метров;

— 2,7% — для квартиры/квартир, жилая площадь — более 240 квадратных метров или жилого дома/домов, жилая площадь которых превышает 500 квадратных метров;

— 1% — для разных видов объектов жилой недвижимости, какие находятся в собственности одного плательщика налога, общая жилая площадь которых не превышает 740 квадратных метров;

— 2,7% — для разных видов объектов жилой недвижимости, какие находятся в собственности одного плательщика налога и общая жилая площадь которых превышает 740 квадратных метров.

От редакции

Читатели «Крымской правды» задают немало вопросов по налогообложению. По их просьбе одну из следующих публикаций под рубрикой «Финансовый ликбез» мы посвятим нюансам, связанным с уплатой земельного налога юридическими и физическими лицами. Пишите нам, звоните, задавайте интересующие вас проблемные вопросы. Специалисты крымского главка Миндоходов Украины готовы дать исчерпывающие ответы на страницах нашей газеты. Диалог продолжается.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2013 | Разделы: Экономика
31 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля