Последние новости

Реклама

Депутаты крымского парламента расширили полномочия органов местного самоуправления Крыма в сфере социальной защиты населения
В ходе заседания второй сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии приняли в двух чтениях изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым».

Представляя законопроект, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская подчеркнула, что предлагаемый проект закона вносит корректировки по четырем направлениям. Внесенные изменения, по словам Е. Романовской, позволят органам местного самоуправления осуществлять отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения Республики Крым, которыми они ранее не были наделены.

«В документ внесены уточнения по категориям граждан, которые в соответствии с законодательством Республики Крым должны быть обеспечены мерами социальной поддержки. Кроме того, на места переданы полномочия по назначению, пересчету и выплате пенсии гражданам за особые заслуги, лицам, имеющим право на установление дополнительного или ежемесячного материального обеспечения, ежемесячной социальной выплаты и единовременного пособия на погребение», - уточнила министр.

Также в связи с принятием Государственной программы социальной защиты населения Республики Крым на 2015-2017 годы, местные органы власти смогут самостоятельно принимать решения о выплате ежемесячной помощи воинам-интернационалистам, семьям погибших воинов-интернационалистов и инвалидам из числа военнослужащих – участников боевых действий в Афганистане.

В список полномочий местных администраций также вошли: компенсация стоимости капитального ремонта инвалидам Великой Отечественной войны, перерасчет и выплата ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, разовой материальной помощи к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне инвалидам и участникам боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 и войны с империалистической Японией 1945 года и ряд других социальных выплат и компенсаций льготным категориям крымчан.

Кроме того, по словам министра труда и социальной защиты Республики Крым, законопроект устанавливает внесение изменений в части полномочий по социально-трудовым отношениям и финансированием полномочий органов местного самоуправления за счет субвенций Республиканского бюджета.

Также в законопроект внесены поправки с учетом замечаний Министерства Российской Федерации по делам Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля