Последние новости

Реклама

Очередное заседание Государственного Совета Республики Крым состоится 12 ноября

Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил проект повестки дня заседания сессии Парламента Республики Крым на 12 ноября 2014 года, в который внесен 41 вопрос.

В том числе, депутаты рассмотрят 14 законопроектов, которые выносятся на второе чтение. Это законопроекты: «О Счетной палате Республики Крым»; «О налоге на имущество организаций»; «О транспортном налоге»; «Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Крым»; «Об охране труда в Республике Крым»; «О государственной социальной помощи в Республике Крым»; «О ежемесячном пособии на ребенка»; «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым»; «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»; «О межбюджетных отношениях в Республике Крым».

Некоторые уточнения предполагается внести в законы «Об основах местного самоуправления в Республике Крым»; «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»; «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым».

Кроме того, на пленарном заседании планируется обсудить 17 законопроектов, предлагаемых для принятия в первом чтении. Среди них проекты законов: «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым»; «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних».

Будут также внесены изменения в отдельные законы, касающиеся работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Помимо этого, депутатам предлагается принять в первом чтении законопроект, предусматривающий меры социальной поддержки многодетных семей. В частности, по оплате за жилищно-коммунальные услуги, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, за телефон, бесплатное посещение один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций и т.д., находящихся в ведении Республики Крым; прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации в первую очередь; бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.

Планируется также рассмотреть вопрос о социальной поддержки тем льготным категориям граждан, которые не установлены законодательством Российской Федерации, а также тем, которые отнесены к полномочиям субъектов федерации. В соответствии с предлагаемым законопроектом льготы в республике будут распространены на: репрессированных, тружеников тыла, ветеранов труда и военной службы, педагогических, медицинских, библиотечных работников, а также работников культуры, работавших в сельской местности, узников концлагерей, "детей войны" и так далее. В законопроекте предусматривается ежемесячная денежная выплата взамен льгот по ежегодной диспансеризации, бесплатному обеспечению лекарствами, уплате за установку и пользование телефоном, которые были формально предусмотрены в законодательстве Украины.

Включен в повестку дня и законопроект, принятие которого позволит сохранить льготы ветеранам войны и размеры государственных пособий на детей, а также обеспечить техническими средствами реабилитации 59 тысяч ветеранов войны, 198 тысяч семей с детьми и 12 тысяч инвалидов, нуждающихся в обеспечении протезами, кресло-колясками и так далее.

Обсудят депутаты и законопроект, регулирующий проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Документ упорядочит проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым, даст возможность правильно организовать планирование и проведение капитального ремонта, а также обеспечит возможность собственникам многоквартирных домов распоряжаться собранными средствами самостоятельно и на свое усмотрение.

Рассмотрят парламентарии и проекты законов, касающиеся пожарной безопасности; защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; наделения органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями Республики Крым в сфере архивного дела; законодательного урегулирования вопросов осуществления межрегионального и международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей.

Президиум также принял решение о создании рабочих групп по подготовке проектов законов Республики Крым по разным направлениям. В частности, по вопросам физической культуры и спорта, здравоохранения, оздоровления и отдыха детей, а также в сферах имущественных и земельных отношений, аграрной политики, экологии и природных ресурсов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля