Последние новости

Реклама

9 июля депутаты Государственного Совета Республики Крым приняли в первом чтении проект закона «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым», определяющий круг лиц, какие имеют право на такую помощь.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, бесплатная юридическая помощь оказывается, прежде всего, людям с ограниченными материальными возможностями и нуждающимся в особой социальной опеке.

Кроме того, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится издание законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе расширение перечня категорий граждан, имеющих право на её получение, определение органов исполнительной власти и учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи.

Отмечено, что подобные законы, какие способствуют реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, приняты в ряде субъектов Российской Федерации (Красноярский край, Архангельская область, г. Санкт- Петербург).

Необходимость принятия закона Республики Крым обусловлена тем, что на её территории не определён орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, не установлен порядок оказания указанной помощи социально незащищённым гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Законопроектом предусмотрено расширение круга лиц, которым будет предоставляться право на получение бесплатной юрпомощи за счёт бюджетных средств. К ним относятся: инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, Герои Украины, какие признанны гражданами Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей и др.

Также обозначены случаи оказания бесплатной юридической помощи, виды, в которых указанная помощь предоставляется, перечень документов, предоставляемых для получения помощи, а также порядок предоставления бесплатной юридической помощи, включая её предоставление в трудной жизненной ситуации.

Предусмотрено участие адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи.

В целях обеспечения исполнения указанного закона Совету министров Республики Крым нужно принять нормативный правовой акт о мерах по реализации закона Республики Крым «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым», в котором предусмотреть размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание такой помощи.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.07.2014
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля