Последние новости

Реклама

Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил ряд социальных законопроектов для принятия парламентом во втором чтении

По информации главы профильного Комитета крымского парламента Натальи Маленко, на рассмотрение Государственным Советом Республики Крым во втором чтении предложено 8 проектов законов, касающихся социальной защиты населения.

В частности, проект закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Крым» регламентирует предоставление социальной поддержки льготным категориям, которые не предусмотрены законодательством Российской Федерации: гражданам из числа совершеннолетних узников фашистских концлагерей; "детям войны"; военнослужащим Вооруженных Сил Украины, выполнявшим миротворческие миссии; лицам, родившимся до 31 декабря 1932 года включительно; получателям ежемесячной помощи по уходу за инвалидом 1,2 группы вследствие психического заболевания; государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию. В законопроекте учтены меры социальной поддержки 23 категориям граждан, среди которых, в том числе, специалисты отраслей здравоохранения, образования, культуры, проживающие в сельской местности и поселках городского типа. Кроме того, настоящим законом предусмотрен льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозов в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Законопроект «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым» определяет особенности правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты в случае, если такие меры отсутствовали в российском законодательстве на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, или их величина превышала установленный в РФ уровень мер социальной защиты (поддержки). Среди них - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате Чернобыльской катастрофы, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за особые заслуги перед Крымом, льготы на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозов в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым и ряд других.

Законопроектом «Об установлении доплат к пособиям по безработице отдельным категориям граждан, признанных в установленном порядке безработными и проживающих на территории Республики Крым» предусмотрен порядок предоставления социальной поддержки безработным в том случае, если размер пособия по безработице, установленный по состоянию на 21 февраля 2014 года, превышает размер максимальной величины пособия по безработице, определенный Правительством Российской Федерации.

В соответствии с проектом закона «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, предусматривающие скидки в размере 50% от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений на семью, по оплате коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, на стоимость топлива и сжиженного газа проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, а также право на внеочередное установление квартирных телефонов. Кроме этого, проектом закона предоставляется право таких семей на бесплатное посещение один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций, находящихся в ведении Республики Крым, а также первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации.

По словам главы профильного парламентского комитета Н. Маленко в данный законопроект были внесены поправки. В частности, если ребенок отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в законную силу, многодетная семья лишается льгот.

Вместе с тем, во втором чтении будут рассмотрены проекты законов, касающихся наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, утверждения перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками соцуслуг, установления размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, а также разграничения полномочий органов государственной власти Республики Крым в сфере социального обслуживания граждан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля