Последние новости

Реклама

Госсовет изменил закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан

Государственного Совета РК рассмотрел и принял в двух чтениях законопроект о внесении изменений «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, своим решением депутаты установили дополнительные меры социальной поддержки для отдельных льготных категорий граждан РК, какие коснутся, прежде всего, членов семей погибших (умерших, пропавших без вести) военнослужащих, партизан и других лиц из числа детей, какие не имеют и не имели своих семей, и детей, оба из родителей которых погибли или пропали без вести; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны и других лиц, имевших право на льготы в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года.

Кроме того, будут сохранены социальные гарантии для вдов (вдовцов) ветеранов военной службы, органов внутренних дел, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, службы гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, не вступивших в повторный брак вдов Героев Социалистического Труда, Героев Украины и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Согласно принятому закону, в бюджете РК предусматривается субвенция местным бюджетам на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, твердого топлива и сжиженного газа льготным категориям граждан, а также на возмещение стоимости их проезда.

По словам министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, с 1 января 2015 года предлагается дополнительно предоставить меры социальной поддержки вдовам лиц, какие имели особые заслуги перед Родиной, а также вдовам участников боевых действий и участников войны, какие были признаны при жизни инвалидами.

- Кроме того, предлагается внести корректировки в те статьи, какие определяли право наших льготных категорий на различные виды льготного проезда, в том числе в железнодорожном пригородном транспорте, — подчеркнула министр.

Как отмечают авторы закона, в Крыму проживает более 10 тыс. членов семей погибших (умерших) ветеранов войны, и более 500 тыс. граждан имеют право на льготный проезд. По мнению парламентариев, принятие данного закона позволит учесть интересы наименее социально защищенных категорий граждан Республики Крым и повысить качество их жизни.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-02-20 16:30:28 » Сидоренко Людмила Леонтьевна
Сохранятся ли в 2015 г. льготы по оплате коммунальных услуг для вдов умерших работников КГБ (СБУ, ФСБ), проживающих на территории РК?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля