Последние новости

Реклама

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова: "Приобретение патентов иностранными гражданами приведёт к тому, что бюджет Москвы будет «заинтересован» в увеличении числа мигрантов"

26 ноября Мосгордума рассматрела законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы». Отношение фракции КПРФ к документу выразила депутат Елена Шувалова.
- В рассматриваемом проекте, на первый взгляд, всё правильно.

Кто будет возражать против требования для иностранных граждан, какие работают в Российской Федерации, знания русского языка или медицинского обследования? Никто.

Однако, более тщательное изучение законопроекта показывает, что он выступает скорее не как регулятор отечественного рынка труда, а как наполнитель московского бюджета.

Приобретение патента иностранными гражданами – документа, подтверждающего право на временное осуществление ими на территории России трудовой деятельности, - приведёт к тому, что бюджет Москвы для своего пополнения будет «заинтересован» в увеличении числа иностранных граждан и, таким образом, их количество в столице Российской Федерации будет неуклонно расти.

Данный законопроект не устраняет того положения, что конкурентоспособность граждан Российской Федерации на рынке труда по сравнению с иностранными гражданами меньше, потому в силу действующих норм законодательства работодателю выгоднее привлечь иностранного работника. Ведь привлекая для работы гражданина Российской Федерации, он выплачивает во внебюджетные фонды взносы в полном объёме, а привлекая иностранного гражданина – лишь часть взносов.

Есть другие способы решения вопроса, например, фракция КПРФ предлагала в качестве эффективного регулятора рынка труда введение для граждан ряда стран рабочих виз, чтобы им иметь возможность заниматься трудовой деятельностью на территории России. Для их получения иностранные граждане должны подтвердить свою репутацию, должны иметь соответствующую предполагаемой деятельности квалификацию, образование, а возможно, и стаж работы.

А то получается так, что ряд объектов, построенные иностранными гражданами в дальнейшем по много раз переделываются. Например, коммуникации – закапываются, раскапываются по много раз из-за аварий на них. А раньше их прокладывали выпускники наших ПТУ, какие имели соответствующую квалификацию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля