Последние новости

Реклама

17 декабря Мосгордума приняла в первом чтении изменения в столичный закон «О референдумах». Фракция КПРФ воздержалась от голосования: законодательство о референдумах в городе есть, однако на деле реализовать его невозможно.
Как заявил председатель МГИК Валентин Горбунов, поправки позволят привести столичные нормы в соответствие с федеральными. В частности, уточняются требования к оформлению ходатайства инициативной группы по проведению референдума. Новые правила касаются случаев выдвижения инициативы избирательным объединением или иным общественным объединением.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил коллегам, что закон был принят в 2007 году, однако до сих пор в городе не было ни одного референдума.

«Вряд ли в ближайшей перспективе, имея такой закон, мы сможем увидеть реализацию референдума, - отметил депутат. - Чтобы не быть голословным, напомню, что Московское городское отделение КПРФ три года обжаловало в судах действия или бездействие Московской городской избирательной комиссии. Мы выиграли все суды, дошли до Верховного Суда, который признал незаконным решение Московской городской избирательной комиссии в части отказа в регистрации инициативной группы, а, по сути, реализации права референдума. Однако воз и ныне там. И для чего мы тогда принимаем поправки во все данные законодательные акты? Чтобы просто иметь такой закон и отчитаться на федеральном уровне? Или все-таки для того, чтобы у москвичей и вправду было право на референдум?»

Фракция КПРФ не поддержала законопроект. Большинством голосов документ принят в первом чтении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля