Последние новости

Реклама

3 декабря Мосгордума рассмотрела поправки в городское законодательство о жилищной политике, которыми устанавливается срок, по истечении которого после опубликования региональной программы капремонта у собственников помещений возникнет обязанность по уплате взносов. Несмотря на формальный характер поправок, коммунисты поставили  на заседании принципиальные вопросы о необходимости определения льготных категорий граждан и создания системы общественного и муниципального контроля за проведением ремонта.
Напомним, Столица России – единственный регион, который до сих пор не принял региональную программу капремонта и не начал собирать с собственников взносы на его проведение. Однако это не значит, что город справлялся с задачей. Капремонт многоэтажек если и проводился, то выборочный. Расходы города на капремонт постоянно сокращались. В итоге общее состояние жилищного фонда значительно ухудшилось, а сумма невыполненных обязательств города перед жителями возросла до полутора триллионов рублей.

Сегодня ситуация близка к критической: износ основных фондов достигает 60-80 процентов, больше половины всех домов нуждаются в капитальных работах. При этом в бюджете на 2015 год на капремонт реально заложено всего 4,4 млрд рублей. И поправка фракции КПРФ в бюджет, нацеленная на увеличение расходов на 7 миллиардов рублей, учтена не была. Похоже, что решение о переходе на платный капремонт в правительстве Москвы уже принято, и региональная программа капремонта будет разработана уже очень скоро.

«А почему бы нам для начала не заслушать ответственных из департамента ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), чтобы они отчитались за те средства, какие уже были собраны и истрачены на капремонт? – высказал предложение депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин. - Выяснить, куда ушли данные средства, есть ли там факты коррупции. А они там есть, и вы об этом знаете. Даже президент сказал, что два фонда содействия развитию ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) куда-то испарились». 

По мнению Николая Зубрилина, термин «взносы» не очень подходит к данной ситуации, так как это слово подразумевает что-то добровольное. Вносить платежи на капремонт москвичи явно не будут добровольно, поэтому правильнее их было бы назвать сборами.

Как отметил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, если программа капремонта все-таки будет принята, то она должна будет учитывать те проблемы, какие возникли при реализации подобных программ в других регионах.

«Прежде всего, несовершенство нормативно-правовой базы в части определения порядка и условий проведения работ. Зачастую жители не понимают, за что они платят и когда их дом будет включен в программу капремонта. Этого быть ни в коем случае не должно», - заявил Андрей Клычков.

По словам депутата, коммунисты настаивают на том, что программа в обязательном порядке должна содержать механизмы господдержки малообеспеченных граждан. Должны быть предусмотрены льготные категории, а также ограничение квартплаты 10 процентами дохода семьи. Необходим общественный контроль и прозрачность в отборе домов для включения в заявку на капремонт. Адресный перечень должен согласовываться с муниципальными депутатами.

Кроме того, Андрей Клычков высказал предложение о том, чтобы часть налога на имущество физлиц также шла на капремонт.

«Только при соблюдении этих требований может быть снижен градус социального напряжения», - резюмировал депутат. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля