Последние новости

Реклама

17 декабря Мосгордума приняла в первом чтении поправки в столичный Избирательный кодекс. По мнению коммунистов, поправки не направлены на увеличение конкурентности и прозрачности выборов, а являются очередным переписыванием закона.
Документ, внесенный в Мосгордуму столичным избиркомом, направлен якобы на приведение городских норм в соответствие федеральному законодательству. Так, например, поправками предлагается не размещать в бюллетене при проведении выборов в органы местного самоуправления строку «Против всех».

Как заявил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, избирательное законодательство и так постоянно подвергается правкам, и распространенный в последнее время тезис о том, что город всего лишь приводит законодательство в соответствие с федеральным, не совсем соответствует действительности: «В России, по сути, существует два крупных лоббиста на федеральном уровне: федеральное правительство и город Москва. Все те поправки, какие касаются Москвы, полностью инициированы городом».

Андрей Клычков остановился на изменениях, касающихся окружных и районных газет. Они исключаются из перечня СМИ, обязанных предоставлять площадь избирательным комиссиям для информирования о кандидатах и партиях, участвующих в выборах.

«По сути, это был единственный способ и даже надежда для оппозиционных кандидатов разместить информацию о себе для избирателей, - отметил депутат. -  Однако практика прошедших выборов показала, что как я ни пытался, как ни пыталось большинство моих товарищей, мы так и не попали в данные газеты под самыми различными предлогами. Хотелось бы, чтобы данные газеты несли полноценную, объективную и достоверную информацию».

Фракция КПРФ воздержалась от голосования. Большинством голосов законопроект принят в первом чтении.  

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля