Последние новости

Реклама

В Столице России прошло собрание муниципальных депутатов, избранных от КПРФ

8 декабря в доме Союза писателей прошло собрание муниципальных депутатов, избранных от КПРФ. Народные избранники обсудили основные проблемы и новые формы совместной работы.
Собрание депутатов провел руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Он начал с того, что остановился на важнейших законах, принятых за последнее время столичным парламентом. В частности, депутат рассказал об основных параметрах бюджета Москвы и поправках, внесенных фракцией КПРФ.

«Бюджет совершенно не учитывает инфляционные процессы и, по сути, составлен по инерции. Рубль уже обесценился на 30%, однако даже на федеральном уровне в обновленный прогноз социально-экономического развития закладывается инфляция в 9%», - констатировал он.

По словам Андрея Клычкова, в Столице России на первое место в доходной части бюджета вышел налог на доходы физических лиц, что является «показателем провала реального сектора экономики».

«Наши поправки в бюджет были направлены на увеличение социальных расходов, однако все они были отклонены, несмотря на то, что поправку по здравоохранению поддержало объединение «Моя Москва». Наших голосов все равно не хватило», - рассказал он.

В ближайшее время в Столице России будет ликвидировано 26 больниц. Чтобы снять социальное напряжение, власти решили откупиться от увольняемых медиков единовременными выплатами. «Мы не голосовали по этому вопросу, потому что не желаем никак участвовать в такой «реформе», - отметил Андрей Клычков. – Мы заявили о том, что Печатников должен быть отправлен в отставку, и будем этого добиваться».

Это требование вызвало поддержку между муниципальных депутатов. Многие также изъявили желание вызвать на свои заседания представителей департамента здравоохранения и заслушать их отчеты о работе.

Андрей Евгеньевич рассказал о принятых поправках в закон о налоге на имущество физлиц, который теперь будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья.

«Мы голосовали против, однако закон был принят. Тем не менее, нам удалось сохранить все 15 льготных категорий», - подчеркнул депутат.

Этого же коммунисты намерены добиваться и при принятии региональной программы капремонта, которую в ближайшее время будет разрабатывать правительство Москвы. Как отметил Андрей Клычков, муниципальные депутаты также должны принять в этом участие:

«Сейчас Ассоциация муниципальных образований отправляет запросы в советы депутатов с просьбой предоставить свои предложения. Прошу обязательно учесть два момента. Первое. Сохранение льготных категорий – все льготники по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) должны освобождаться от уплаты взноса. И второе. Списки домов на капремонт должны согласовываться с муниципальными депутатами».

Во второй части своего выступления Андрей Клычков остановился на организации взаимодействия депутатского корпуса. Как показало время, не все формы работы были эффективными.

«Оказалось нецелесообразным формирование депутатских групп по направлениям. Из шести групп, по сути, не работала ни одна. Если в таком виде работа не идёт, значит, надо искать другие формы», - предложил Клычков.

В частности, он считает целесообразным использование площадки Мосгордумы для проведения рабочих групп и круглых столов по проблемам конкретных территорий, а также организацию регулярных встреч депутатского корпуса с представителями исполнительной власти для получения необходимой информации.    

Андрей Клычков отметил, что подготовку к предстоящим выборам требуется начинать уже сегодня. Требуется налаживать интенсивную работу с активом, начинать выпуск газет и листовок. Он привел в пример омских коммунистов, какие, даже не имея финансовых средств, организовали выпуск своей газеты. Они рассчитали себестоимость выпуска и организовали подписку. Газета получилась настолько интересной и востребованной, что сегодня её тираж достигает 60 тысяч экземпляров. 

После выступления Андрея Клычкова слово взяли муниципальные депутаты. Были подняты проблемы увольнения врачей, перевода жилых помещений в нежилой фонд, застройки парков и другие. Депутаты обсудили все накопившиеся вопросы и договорились о новой встрече.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля